В Министерстве обороны США составили список возможных последствий, которые наступят, если Конгресс не сумеет согласовать бюджет и действие резолюции о временном финансировании правительства будет продлено. Как пишет Politico со ссылкой на источники, а также заявления и письма чиновников Пентагона, в числе предполагаемых сценариев названо прекращение военной помощи Украине к весне 2023 года.

Президент США Джо Байден в октябре подписал резолюцию о временном финансировании правительства сроком до 16 декабря. Эта мера позволяет выделять деньги на основные потребности в случаях, когда Конгресс не смог согласовать бюджет.

Если Конгресс не согласует бюджет до 16 декабря, действие резолюции будет продлено, а конгрессмены продолжат переговоры. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что действие документа может быть продлено на год, назвав это «крайней мерой».

По данным Politico, в Пентагоне опасаются, что сложившаяся ситуация приведет к несоблюдению критических сроков финансирования. В случае принятия резолюции о временном финансировании на год оборонный бюджет сократится на $29 млрд (3,7%) по сравнению с суммой, которую Байден запросил на 2023 финансовый год (начался 1 октября).

В Пентагоне, пишет издание, предупреждают, что нехватка финансирования ударит по программе модернизации «ядерной триады», в частности, остановит закупки бомбардировщиков B-21 Raider и приведет к остановке строительства новых подлодок. В общей сложности, по подсчетам Politico, продление резолюции о временном финансировании на год остановит 192 новых проекта.

Кроме того, в случае, если бюджет не будет утвержден и если Конгресс при этом не договорится о дополнительном финансировании, то к весне у Пентагона закончатся деньги на помощь Украине, в частности, на поставку боеприпасов. Об этом заявил замминистра обороны США Майкл Маккорд, по словам которого Вашингтон — главный помощник Киева.

«Если у них закончатся боеприпасы, они окажутся в плохой ситуации», — подчеркнул он.

  • В ноябре в США прошли промежуточные выборы в Палату представителей, по итогам которых Республиканская партия получила большинство мест в нижней палате Конгресса. В преддверии выборов лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти заявил, что в случае победы его партия не гарантирует продолжение помощи Украине в прежних объемах. В Киеве раскритиковали это высказывание.