Венгрия может тайно позволять союзникам использовать свое воздушное пространство для переброски вооружений на Украину, несмотря на публичные обещания запретить такие поставки. Об этом пишет Politico со ссылкой на документы Пентагона, попавшие в Сеть в результате масштабной утечки.

Один из документов, в частности, подробно описывает план, предназначенный для украинских летчиков, по переправке переданных Киеву вертолетов из Хорватии «через воздушное пространство Венгрии», сообщает газета.

Politico отмечает, что издание не проводило независимую проверку секретных документов, но есть признаки того, что некоторые из них были подделаны. Если же информация об использовании венгерского воздушного пространства окажется правдивой, это «не только покажет, что Венгрия пропускает вооружения через свое небо, но и противоречит сообщениям прессы о том, что вертолеты будут переброшены по земле или самолетами в Польшу».

Официальные представители Венгрии и Хорватии не ответили на запросы Politico.

В начале 2023 года министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна не будет поставлять оружие Украине, чтобы не подвергать опасности этнических венгров, которые живут в Закарпатье. Сийярто также утверждал, что поставки западного оружия Киеву не остановят конфликт, поэтому Будапешт призывает к прекращению боевых действий.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объяснял отказ от военной помощи Украине тем, что у «венгерской армии нет оружия, без которого она может обойтись». В марте 2023 года власти республики выпустили указ, запрещающий поставки оружия Киеву через венгерскую территорию.