Политик Леонид Гозман* рассказал РБК, что стал фигурантом уголовного дела. В Следственный комитет его вызвали из-за того, что он не уведомил вовремя о получении израильского гражданства.

На политика возбудили уголовное дело по ст. 330.2 УК РФ («Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии гражданства иностранного государства»).

Гозман* пояснил, что он обвиняется в правонарушении, которое было совершено несколько лет назад. «За которое я знаю только один случай возбуждения уголовного дела, а вообще это всегда административка», — отметил политик.

По его словам, несколько лет назад они с супругой получили гражданство Израиля. «Оказывается, в течение 60 дней надо было извещать власти. Мы этого не знали, узнали об этом через несколько месяцев — через год, и мы тут же их известили. Было это сделано больше трех лет назад», — пояснил Гозман*.

Адвокат политика Михаил Бирюков рассказал ТАСС, что сейчас Гозман* отпущен из СК, мера пресечения ему не избиралась.

РБК уточняет, что политик 25 июля должен вновь явиться к следователю. Если Гозман* будет признан виновным, то ему грозит штраф в размере до 200 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Политика уже задерживали в апреле 2021 года из-за участия в несанкционированной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Как рассказал сам Гозман*, сотрудники полиции показали ему видео, где он идет по улице, и спросили, он ли это. Политик ответил утвердительно и сказал, что «просто гулял по улице».

* внесен в реестр СМИ-иностранных агентов