Бывший член Ассамблеи штата Невада Люси Флорес рассказала, что в 2014 году возможный кандидат от в президенты США от Демократической партии Джо Байден поцеловал ее без разрешения. Об этом она сообщила изданию Cut.

UPD2. Еще три женщины рассказали Washington Post, что Байден вел себя неподобающе в их присутствии. Таким образом, уже семь женщин пожаловались на политика.

UPD. Жительница Коннектикута обвинила Байдена в неподобающем поведении. По ее словам, в 2009 году он, будучи вице-президентом, схватил ее за шею и притянул к себе, чтобы «потереться носами», пишет местная газета Hartford Courant.

По словам Флорес, это произошло на публичном мероприятии во время предвыборной гонки на пост вице-губернатора Невады. Тогда Джо Байден, который помогал Флорес с кампанией, перед выходом на сцену поцеловал ее в голову.

«Я почувствовала, как он приближается ко мне сзади. Он наклонился ближе и вдохнул запах моих волос <…> Он медленно поцеловал меня в затылок. Я была растеряна, шокирована и смущена», — рассказала она изданию. По ее словам, в этот момент она хотела только отодвинуть политика подальше от себя.

Флорес уточнила, что если бы подобный случай произошел с ней в офисе, она пожаловалась бы в отдел кадров. Но как стоило поступить в этой ситуации, она не знала, тем более что поцелуй в голову сложно рассматривать как сексуальное насилие, отметила она.

Представитель Байдена Билл Руссо сообщил, что политик не помнит ту ситуацию в деталях. «Но [бывший] вице-президент Байден считает, что госпожа Флорес имеет полное право на то, чтобы поделиться своими воспоминаниями и размышлениями. И то, что у нее есть возможность заявить об этом, меняет наше общество к лучшему», — написал он.

Поддержку Люси Флорес выразили возможные кандидаты на пост американского президента — сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен и бывший министр жилищного строительства и городского развития США Хулиан Кастро. Политики сказали, что верят словам женщины, однако добавили, что Байден должен сам для себя решить, будет ли он баллотироваться.

Джо Байден был вице-президентом при Бараке Обаме с 2009 по 2017 год. До этого он больше 30 лет занимал пост сенатора от Делавэра. Байден дважды баллотировался в президенты в 1988 и в 2008 году, но во время гонки снимал свою кандидатуру.