Политик Дмитрий Гудков задержан как подозреваемый по делу о неуплате долга по договору аренды нежилого помещения в 2015-2017 годах. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

«Гудков задержан на 48 часов до избрания меры пресечения», — отметил собеседник агентства. Он также уточнил, что политик проходит подозреваемым по делу, которое расследуют по ч. 2 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).

По данным другого источника агентства, в настоящее время продолжается допрос Гудкова. Он добавил, что экс-депутат Госдумы вину не признает. По ч. 2 ст. 165 УК России оппозиционеру может грозить до 5 лет лишения свободы.

1 июня в подмосковной Коломне сотрудники полиции пришли с обыском на дачу к политику, бывшему депутату Госдумы Дмитрию Гудкову. Об этом сообщил в твиттере его отец Геннадий Гудков.

Сам политик рассказал, что в Москве с обысками пришли к Виталию Венидиктову — главе штаба Гудкова. Кроме того, силовики пришли к его бывшему помощнику Александру Соловьеву, который раньше был председателем движения «Открытая Россия» (признана нежелательной организацией в России и прекратила деятельность).

«Формального повода не знаю. Реальный ясен», — заявил Гудков.