Сотрудники полиции, военные и тюремные охранники разгромили здание парламента Папуа — Новой Гвинеи после того, как им не заплатили за работу на саммите АТЭС, проходившем в столице Порт-Морсби. Об этом сообщает AP.

Судя по видео из соцсетей, протестующие сорвали в здании картины, выбили стекла, опрокинули вазы с цветами и разгромили пункты охраны при входе.

Парламентарий от оппозиции Брайан Крамер рассказал, что ворвавшиеся в здание также напали на нескольких депутатов. Насколько серьезные травмы они получили, оппозиционер не сообщил. Крамер пояснил, что перед этим между протестующими и охраной Парламента завязалась потасовка.

Reuters сообщает, что всего в погроме участвовали около 100 человек, которые выкрикивали «Коррупционное правительство, проклятое правительство!». Собеседник агентства рассказал, что через некоторое время протестовавшие разошлись, но якобы собираются вернуться. Несколько десятков человек собрались снаружи парламента и потребовали рассказать им, когда будут выплачены деньги (около $104 на каждого).

Саммит АТЭС в Папуа — Новой Гвинее проходит во второй раз. В этом году мероприятие проходило с 11 по 15 ноября, на нем присутствовали вице-президент США Майк Пенс, глава Китая Си Цзиньпин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и другие.

Папуа — Новая Гвинея — самый бедный член АТЭС. AFP отмечает, что многие местные жители были недовольны тем, сколько государство тратит на проведение ежегодного мероприятия.