Два сотрудника полиции Капитолия подали в суд на бывшего президента Дональда Трампа. Полицейские обвинили его в подстрекательстве протестующих, штурмовавших Капитолий 6 января. Об этом сообщает USA Today.

Джеймс Блассингейм и Сидни Хемби требуют возмещения ущерба на сумму свыше $75 тысяч. По их словам, Дональд Трамп в течение нескольких месяцев объединял «мятежников» безосновательными заявлениями о мошенничестве на выборах, что впоследствии привело к штурму здания Конгресса.

«Оба сотрудника полиции Капитолия вышли на службу 6 января, не имея никаких подозрений о том, что вскоре они станут целью [нападения] сторонников Трампа», — говорится в иске.

Сотрудники полиции заявили, что протестующие 6 января применили против них химические аэрозоли, которые вызвали ожоги глаз, горла и кожи. Помимо получения физических травм, Блэссингейм заявил, что столкнулся с депрессией после январских событий.

6 января, незадолго до того как покинуть свой пост, 45-й президент США Дональд Трамп на митинге в свою поддержку заявил о фальсификации результатов выборов главы государства и призвал сторонников прийти к Капитолию, где утверждались итоги голосования. В результате в здание ворвались тысячи его сторонников. В ходе беспорядков погибли пять человек.

После этого демократы обвинили Трампа в подстрекательстве к мятежу. В январе Палата представителей вынесла ему импичмент. «За» высказались 232 члена палаты, в том числе десять республиканцев, против выступили 197 конгрессменов. После этого обвинение направили в Сенат.

Верхняя палата Конгресса оправдала политика. За признание Трампа виновным проголосовали 57 сенаторов из 100, в том числе 7 республиканцев. Но для официального признания вины требовалось две трети голосов сенаторов, то есть 67 из 100. Юристы Трампа называли процесс против него неконституционным политическим театром демократов.