В Луисвилле (штат Кентукки) полицейский Джонатан Мэттингли, участвовавший в обыске дома афроамериканки Бреонны Тейлор, подал в суд на бойфренда девушки. Об этом 30 октября сообщает NBC News.

Трое полицейских вломились в дом к Тейлор в середине марта в рамках расследования дела о наркоторговле. В квартире с девушкой был ее молодой человек Кеннет Уокер, он принял полицейских за грабителей и начал по ним стрелять. Одна из пуль попала в ногу Джонатана Мэттингли.

Полицейские открыли ответный огонь. В ходе перестрелки несколько пуль попали в Бреонну, и она умерла. Наркотиков в квартире девушки так и не нашли.

В иске говорится, что поведение Кеннета Уокера было «возмутительным, невыносимым и оскорбляющим все принятые стандарты приличия и морали». «Уокер намеренно стрелял в Мэттингли или действовал опрометчиво, стреляя из пистолета в направлении полицейских, которые действовали на основании ордера на обыск», — утверждается в исковом заявлении.

Мэттингли пережил «тяжелую травму, душевные страдания и эмоциональное потрясение» из-за действий Уокера, говорится в иске. Он добивается возмещения ущерба.

Адвокат Уокера назвал иск «необоснованным». «Если Кеннету может быть предъявлен иск за самозащиту, не сомневайтесь, все владельцы законного оружия находятся под угрозой. И это должно напугать всех», — сказал он.

Бреонна Тейлор стала одним из символов антирасистких протестов, которые начались в США в конце мая. Причиной их стало убийство полицейским во время задержания афроамериканца Джорджа Флойда. Он применил удушающий прием — прижал шею Флойда коленом, из-за чего мужчина умер. Протесты в американских городах часто сопровождаются погромами и столкновениями с полицией.

В конце сентября суд присяжных штата Кентукки решил, что полицейские, которые застрелили афроамериканку Бреонну Тейлор, обоснованно применили силу. Обвинения по этому делу выдвинули только против одного полицейского — Бретта Хэнкинсона, который во время операции выстрелил по соседней квартире.