Полицейский из Бостона Курт Стокингер подал иск к онлайн-магазину Armslist, где купили пистолет, из которого в него стреляли. Об этом 18 октября написала местная газета Boston Herald.

В иске указано, что Armslist продает оружие фактически нелегально. По словам самого Стокингера, на сайте «практически нет требований» для покупателей.

Адвокат полицейского Джонатан Лоуи отметил, что его дело не относится к кампании по ограничению продажи оружия. «Конечно, Стокингер не выступает против оружия. <…> Речь идет о том, чтобы оружие продавали по правилам, и мы все, независимо от наших взглядов на оружие, должны согласиться с этим», — добавил он.

В 2016 году полицейские остановили машину с предполагаемым наркоторговцем Грантом Хэдли. Тот выстрелил в ногу Стокингеру, тот попал в больницу. Позже выяснилось, что Хэдли купил «глок» у женщины, которая приобрела «десятки» единиц оружия на Armslist.

Это не первый иск к сайту. До этого Armslist в судах ссылался на федеральный закон «о благопристойности при телекоммуникациях», по которому форумы для продажи нельзя привлечь к такой ответственности.

С этим соглашались все суды, кроме Апелляционного суда Висконсина, который в апреле 2018 года постановил, что к сайту можно подать иск. Тогда рассматривалось дело о шутинге 2012 года в салоне красоты в Брукфилде, Висконсин. Стрелок убил троих человек, а еще четверо пострадали. Выяснилось, что оружие он купил через Armslist.