Полиция Мюнхена начала проверку после сообщения об осквернения могилы украинского националиста Степана Бандеры. Об этом 16 октября сообщили в пресс-службе генконсульства Украины в Мюнхене.

В консульстве уточнили, что сами связались с полицией города. После проверки материалы передадут в прокуратуру для «надлежащей правовой оценки». Также в консульстве добавили, что держат дело на особом контроле.

15 октября британский журналист Грэм Филлипс, который до 2015 года работал на российские телеканалы RT и «Звезда», выложил видео, на котором он «исправил» могилу Бандеры в Мюнхене. Он сорвал флаг Украины со словами «я напоминаю, что в Германии запрещены святилища фашистам». После этого он разместил на могильном камне табличку «здесь похоронен украинский нацист Степан Бандера».

По словам самого Грэма, полиция Мюнхена с ним не связывалась.

Степан Бандера был лидером Украинской повстанческой армии (УПА) — вооруженной группировки при Организации украинских националистов. УПА действовала в Западной Украине с 1942 по 1956 годы. Она воевала против просоветских партизан и польских формирований, а затем и против вермахта и Красной армии. С 2014 года действие организации запрещено на территории России.

Личность Бандеры оценивают неоднозначно, например, в Польше, России, Беларуси и Юго-Восточной Украине его считают нацистом и террористом, а в западной части Украины — борцом за независимость страны.