Полиция Нью-Йорка отозвала партию нательных камер Vievu LE-5 после того, как одна из них взорвалась. Об этом 21 октября сообщили в пресс-службе департамента.

По данным CNN, полиция отозвала около трех тысяч камер этой модели.

20 октября один из полицейских заметил, что из его нательной камеры пошел дым. Он успел снять устройство, прежде чем оно взорвалось, поэтому в инциденте никто не пострадал. Его обстоятельства продолжают выяснять, уточнили в полиции.

В пресс-службе нью-йоркского департамента отметили, что с предыдущей версией камеры — Vievu LE-4 — таких проблем не возникало. Поэтому полицейские продолжат использовать эту модель на службе.

До конца 2018 года департамент полиции Нью-Йорка планирует выдать нательные камеры всем своим сотрудникам. По данным CNN, сейчас они есть у 15,5 тысячи полицейских города. В начале 2017 года камеры были только у 1,3 тысячи полицейских.

Vievu — американская компания, которая специализируется на производстве нательных камер. Она принадлежит AXON, которая создает тазеры (электрошокеры), нательные камеры, а также модифицирует для полицейских нужд дроны DJI.