Полиция отпустила аспиранта МГУ Азата Мифтахова, которого подозревают в изготовлении взрывчатки. Об этом 7 февраля сообщает ТАСС.

UPD 3. Головинский районный суд Москвы 9 февраля вновь продлил на 72 часа срок задержания аспиранта МГУ Азата Мифтахова, сообщает «Медиазона».

UPD 2. Мифтахова задержали на двое суток как подозреваемого в хулиганстве по делу о нападении на офис «Единой России». Об этом сообщила адвокат Светлана Сидоркина. «Медиазона» уточняет, что в прошлом году было возбуждено дело о вандализме, после того как в московском Ховрино разбили окно офиса и бросили внутрь дымовую шашку.

UPD. Азата Мифтахова снова задержали сразу после освобождения. Его доставили в управление внутренних дел по Северному административному округу Москвы, сообщила адвокат Светлана Сидоркина «ОВД-Инфо».

Мифтахова отпустили без меры пресечения, заявила адвокат подозреваемого Светлана Сидоркина. Следствие требовало его ареста.

«Только что мне стало известно, что моего подзащитного Мифтахова освободили из изолятора временного содержания, не избрав для него никакой меры пресечения», — сказала Сидоркина. Она рассказала «Медиазоне», что не знает, где находится ее подзащитный, так как ее не предупредили о его освобождении. Дядя Мифтахова сказал изданию, что в изоляторе его уже нет.

Уроженца Нижнекамска Мифтахова задержали 1 февраля. Сообщалось, что взрывчатку у него обнаружили в ходе расследования дела о несработавшем взрывном устройстве, обнаруженном в середине января в Балашихе.

Телеканал «РЕН» рассказывал, что аспирант состоит в анархистской организации «Народная самооборона», которая якобы связана с сообществами «Новое величие» и «Сеть». На членов этих сообществ заведены уголовные дела.

Адвокат Сидоркина говорила «Медиазоне», что ее подзащитный жаловался на пытки после задержания: что его били руками и ногами и угрожали вставить в задний проход шуруповерт. Суд продлевал содержание Мифтахова под стражей, чтобы следствие собрало доказательство его вины.

По делу о несработавшей взрывчатке в Балашихе были задержаны еще минимум 10 человек, рассказывала «Медиазона». Один из задержанных, Даниил Галкин, также жаловался на пытки и говорил, что от него требовали дать показания против Мифтахова и поговорить с журналистами Первого канала. Его отпустили после того, как он выполнил требования.