Следователи полиции возбудили уголовное дело в отношении сотрудников пожарно-спасательного отряда МЧС из Челябинской области, которые внесли информацию о вакцинации 250 человек, фактически не сделавших прививку от COVID-19. Об этом RTVI рассказал источник в региональном отделе полиции, информацию подтвердил источник, знакомый с ходом расследования.

Дело возбудили во вторник, 9 ноября, в отделе полиции по Златоустовскому району Челябинской области. По словам источника, двое сотрудников пожарно-спасательного отряда главного управления МЧС по Челябинской области и медсестра травматологического пункта горбольницы города Златоуст вносили фиктивные данные в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения Минздрава РФ.

По версии следствия, в систему были внесены данные, как минимум, на 250 человек, не прошедших вакцинацию против COVID-19.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Наказание по этой статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По данным специалистов Group-IB, летом этого года на волне антиковидных мер на 50 % выросло число предложений о продаже «липовых» сертификатов о прививке от COVID-19. Больше всего предложений распространяли через мессенджеры и теневые форумы.