Правоохранительные органы завели уголовное дело о незаконной охоте в Саратовской области, сообщили в пресс-службе МВД. Незадолго до этого СМИ сообщили о задержании депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина с тушей лося в машине.

В региональном комитете охотничьего хозяйства сообщили о задержании двух предполагаемых браконьеров, которые занимались незаконной добычей лося.

Вечером 28 октября полиция и инспекторы узнали о выстрелах на территории охотничьих угодий Саратовского областного общества охотников Лысогорского района. Инспекторы и полиция выехали в сторону выстрелов и обнаружили автомобиль, в котором находились два человека.

«Одним из находившихся в автомобиле участником происшествия был Валерий Рашкин», — заявили в комитете.

Фотография: МВД МЕДИА / Telegram

Фотография: МВД МЕДИА / Telegram

Фотография: МВД МЕДИА / Telegram

В машине, которой, по предварительным данным, управлял Валерий Рашкин, нашли тушу убитого лося, а также два ножа и топор со следами крови. У охотников не было разрешения на добычу животного.

«На вопросы представителей правопорядка граждане ответили, что животное было обнаружено уже убитым, и они его решили забрать домой. В соответствии с действующим законодательством даже транспортировка продукции охоты без разрешающих документов запрещена, более того, несмотря на открытый сезон охоты, на указанное охотничье угодье квота добычи лося не устанавливалась», — добавили в саратовском комитете охотничьего хозяйства.

В то же время политик признал, что эти действия незаконные. По данным Telegram-каналов Mash и Shot, Рашкин управлял автомобилем и давал комментарии в нетрезвом виде.

Как сообщил портал «Саратов24», транспортное средство оформлено на саратовское областное отделение КПРФ. Также в машине находился пассажир — 49-летний Александр Гношев.

Рашкину предложили пройти медицинское освидетельствование на наличие опьянения, от которого он отказался, сообщила Baza. В отношении него составили административный протокол о невыполнении этого требования.

В МВД отметили, что «в настоящее время граждане проверяются на возможную причастность к незаконной добыче животного». Нарушителям грозит крупный штраф или лишение свободы на срок до пяти лет. Baza уточняет, что оружия при себе у Рашкина не обнаружили.

«Возможно, на охоту выезжали две машины, одна из которых смогла скрыться, захватив ружья. А возможно, политик просто успел скинуть его в лесу – сейчас полицейские как раз проверяют эту версию и прочесывают местность», — предположили авторы публикации.

Действия Рашкина имеют признаки незаконной охоты и преступления, сообщило РИА Новости со ссылкой на саратовские власти.