Полиция России задержала министра экономики и территориального развития Дагестана Османа Хасбулатова по делу о мошенничестве. Об этом 30 апреля со ссылкой на представителя МВД сообщает ТАСС.

UPD. Османа Хасбулатова арестовали на два месяца по делу о хищении 20 млн рублей, 2 мая сообщает МВД России.

Министра подозревают в хищении больше 20 миллионов на госконтрактах для местных многофункциональных центров (МФЦ).

По данным агентства, его на двое суток задержали в аэропорту Махачкалы, когда тот вернулся из Москвы. На работе и дома у Хасбулатова сейчас ведутся обыски. По этому же делу раньше задержали начальника одного из отделов МФЦ.

«Интерфакс» со ссылкой на информированный источник сообщил, что Хасбулатова сняли с самолета, когда он пытался покинуть республику. В дагестанском Минэкономики эти сведения опровергли.

47-летний Осман Хасбулатов возглавляет ведомство с февраля 2018 года. Он остался на должности, когда в ноябре поменялся состав республиканского правительства. До 2018 года он был руководителем МФЦ в Дагестане. Хасбулатов награжден медалью за вклад в социально-экономическое развитие республики.

Весной 2018 года глава Дагестана Владимир Васильев говорил, что МФЦ, которыми руководил Хасбулатов, признали лучшим в стране. «Нам нужны такие люди», — заявлял тогда он.