Сотрудники белорусского ОМОНа задержали в Минске больше 20 журналистов, среди которых есть граждане России. Об этом 27 августа сообщает TUT.by.

UPD. В МВД 28 августа заявили, что почти всех задержанных журналистов — представителей зарегистрированных СМИ и аккредитованных корреспондентов зарубежных изданий — отпустили. На одного из журналистов составили административный протокол, еще одного выслали из страны «в добровольном порядке».

Журналисты собрались у Красного костела для освещения акции протеста. Внезапно к ним подъехал микроавтобус и сотрудники милиции попросили всех пройти внутрь для проверки документов. Известно, что журналистов везут в Октябрьский РОВД.

Сообщается, что среди задержанных сотрудники «МБХ Медиа», «Радио Свобода», Reuters, «Наша Нiва», БелаПАН, ТАСС и РИА Новости.

Милиционеры просят сотрудников СМИ рассказать, когда они приехали в Беларусь. «МБХ Медиа» сообщает, что у журналистов после проверки документов в РОВД просят сдать телефоны. По их же данным, задержали 24 человека. По информации «Медиазоны», у прессы могут проверять аккредитации.

С 9 августа в Беларуси продолжаются массовые протестные акции, на которых люди выступают против итогов президентских выборов и требуют отставки действующего главы государства Александра Лукашенко.

Первые несколько дней протестов сопровождались жесткими задержаниями и столкновениями протестующих с силовиками. При этом задерживали в том числе и российских журналистов, некоторых из них избивали и доставляли в изоляторы.