Спецоперация на Украине проводится для того, чтобы США и другие страны Запада прекратили доминировать в мире, заявил в интервью телеканалу «Россия-24» министр иностранных дел Сергей Лавров. О чем еще рассказал глава ведомства — в подборке RTVI.

О цели специальной военной операции на Украине. «Наша специальная военная операция призвана положить конец безоглядному расширению и безоглядному курсу на полное доминирование США и под ними остальных западных стран на международной арене» (здесь и далее цитата по ТАСС).

О переговорах Москвы и Киева. «Не вижу причин, по которым мы их [переговоры] не можем продолжать, хотя украинская сторона каждый раз изворачивается, бывает, на 180 градусов, отвергая то, что она сама предлагала пару дней назад, например. Но мы люди терпеливые и настойчивые».

О «подчиненном» положении России. «Россия, конечно же, со своей историей, со своими традициями — это одна из тех стран, которая никогда не будет занимать подчиненное положение. Мы можем только быть членами международного сообщества на равных условиях неделимой безопасности».

О русофобии на Западе. «Скорость, мгновенность, с которой эта русофобская волна была запущена, говорит о том, как написал один из американских исследователей, что латентный расизм никуда из Европы не девался».

О безопасности российских дипломатов за рубежом. «Есть атаки, фактически террористические атаки, против наших учреждений и против физической безопасности [дипломатов]. Сейчас мы не рекомендуем им выходить в город поодиночке. На них происходят регулярные физические нападения».

О защите русских за рубежом. «Конечно же, мы будем применять все имеющиеся способы правовой защиты наших граждан. У нас работает Фонд поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом, и сейчас мы резко увеличиваем его финансирование, потому что он в основном связан с возможностью нанять адвокатов для людей за границей».

О событиях в Буче. «Будут провокации еще. Провокации, я считаю, возмутительные. По Буче наши военные предъявили как хронологические аргументы, так и аргументы, которые связаны с видеоматериалами. Думаю, что в Германии факты пробьют себе дорогу о том, кто там [на Украине] совершает военные преступления, и это будет определяться не на основе фейков типа Бучи, Краматорска, а на основе тех просто убийственных фактов, которые предъявляем мы, которые наши военные обнаруживают в ходе специальной военной операции».