Польша отказалась присоединиться к соглашению саммита Евросоюза по климатической нейтральности к 2050 году. Об этом 13 декабря сообщает Reuters.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что страна не может присоединиться к соглашению, так как экономика Польши не готова к такому быстрому переходу. «Польша будет достигать климатической нейтральности в своем собственном темпе», — добавил он. Он отметил, что сегодня 80% энергетических потребностей страны покрывает уголь.

О выходе из соглашения заявили также представители Чехии и Венгрии, но они получили гарантии, что ядерная энергия будет признана ЕС одним из способов сокращения парниковых газов. Всего новые климатические соглашения поддержали 27 стран.

После принятия соглашения комиссия ЕС начнет вырабатывать конкретные законодательные предложения для стран. Главная цель — к 2050 году достичь нулевого выброса парниковых газов в атмосферу. Председатель комиссии Урсула фон дер Лайен назвала такой план европейским аналогом высадки человека на Луну.