Польские власти 28 марта подписали договор о покупке у США противоракетного комплекса Patriot. Об этом 28 марта сообщила радиостанция Radio Poland.

Ожидается, что первые комплексы Варшава получит в 2022 году. Еще одна поставка запланирована на 2024 год. Страна потратит на укрепление обороноспособности $4,75 млрд.

Контракт 28 марта подписал министр обороны Польши Мариуш Блащак. На церемонии также присутствовали президент страны Анджей Дуда, премьер-министр Матеуш Моравецкий и посол США в Польше Пол Джонс. Президент назвал сделку «историческим моментом».

Reuters сообщил, что Польша модернизирует свои вооружения из-за усилившейся России.

В заявлении на сайте посольства США в Польше говорится, что противоракетная система Patriot значительно усилит обороноспособность на восточных границах НАТО.

Patriot — американский противоракетный комплекс. В США его приняли на вооружение в 1982 году. Также эта система есть на вооружении у Германии, Японии, Нидерландов, Греции, Испании, Саудовской Аравии, Катара и других стран. Patriot также появится у румынских ВВС, а Швеция пока объявила о планах закупить Patriot.