Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий потребовал от Netflix изменить инфографику в документальном фильме «Дьявол по соседству». Официальное обращение к стриминговому сервису Моравецкий 11 ноября опубликовал у себя в фейсбуке.

UPD. Netflix согласился добавить разъясняющий текст с картами стран в серии «Дьявола по соседству», чтобы «избежать любых недоразумений». В компании обещают, что изменения прояснят, что за появление и работу концлагерей в Польше ответственна нацистская Германия, 15 ноября сообщил Bloomberg.

В заявлении он указал, что в сериале показана карта нацистских концентрационных лагерей, которые нанесены на границы современной Польши. Моравецкий отмечает, что в документальном фильме никак не уточняется, что лагеря построены Германией. По мнению премьер-министра, это может создать у зрителей ложное впечатление, что Польша принимала участие в военных преступлениях.

«Поскольку в то время моя страна еще не существовала как независимое государство, и на этих местах были убиты миллионы поляков, эта часть сериала “Дьявола по соседству” не что иное, как попытка переписать историю», — отметил он. Моравецкий добавил, что считает ошибку Netflix непреднамеренной и уверен, что в компании ее исправят.

Представители стриминговой платформы заявили Reuters, что в курсе ситуации с документальным сериалом, и уже изучают вопрос.

Премьера документального сериала «Дьявол по соседству» состоялась на Netflix 4 ноября. В нем рассказывают историю Ивана Демьянюка. В начале 50-х годов он эмигрирует в США и берет имя Джон. Однако в конце 1970-х его обвиняют в том, что он является бывшим надзирателем в концентрационном лагере Треблинка по прозвищу «Иван Грозный».

Первый судебный процесс проходил в Израиле в 80-х, куда Демьянюка экстрадировали по запросу. Тогда его приговорили к смертной казни, но в 1993 году Верховный суд Израиля отменил приговор из-за недостатка доказательств. Затем Демьянюк вернулся в США.

В 2001 году начался новый судебный процесс, на котором представили архивные материалы. Доказано, что Демьянюк проходил службу в концентрационных лагерях Собибор и Майданек, а также в Флоссенбюрге и Травниках.

Сначала Демьянюка собирались депортировать в Украину, но затем власти США объявили, что его экстрадируют в Германию. В 2011 году мюнхенский суд приговорил Демьянюка к пяти годам тюрьмы за пособничество нацистам. Он умер 17 марта 2012 года на 92-м году жизни.