Власти Польши на три месяца арестовали гражданина страны Петра С., которого прокуратура обвинила в шпионаже, незаконном хранении оружия и использовании поддельных документов. Об этом 28 октября сообщает «Польское радио» со ссылкой на пресс-секретаря Национальной прокуратуры Еву Бялик.

Операцию по задержанию проводило Агентство внутренней безопасности Польши. Следователи собрали доказательства работы обвиняемого на российскую разведку.

По словам пресс-секретаря министра-координатора спецслужб Станислава Жарына, арестованный мог «нанести реальный ущерб» интересам страны. Жарына не уточнил, кем работает мужчина. Он добавил, что Петр С. признался в сотрудничестве с иностранной разведкой.

Подозрения в шпионаже стали основанием для обысков в доме и на работе у обвиняемого и людей, которые с ним контактировали. Следователи нашли оружие, патроны и поддельные документы.

В июле 2018 года суд в Варшаве приговорил к трем годам лишения свободы бывшего сотрудника министерства энергетики Польши, которого признали виновным в работе на ГРУ. Он передавал российской разведке информацию о работе энергетического сектора страны, например, о планах властей по поводу строительства газопровода «Северный поток — 2» и о деньгах, которые Польше выделял Евросоюз на программу диверсификации поставок газа.