Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отменил поездку в Израиль после слов главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху о причастности поляков к преступлениям нацистов против евреев в годы Второй мировой войны. Об этом 17 февраля написала газета Times of Israel со ссылкой на посольство Польши в Тель-Авиве.

UPD 2. Встречу премьеров стран Вишеградской группы и Израиля в Иерусалиме отменили из-за отказа от участия Польши, сообщает ТАСС.

UPD. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша не будет участвовать в саммите в Иерусалиме из-за высказываний министра иностранных дел Израиля Исраэля Каца об антисемитизме поляков. Он добавил, что считает формулировки дипломата неприемлемыми, приводит слова Моравецкого новостной сайт wPolityce.

19 февраля Моравецкий должен был приехать в Иерусалим на саммит стран Вишеградской группы и Израиля. Польский новостной сайт wPolityce сообщил, что польский премьер лично сказал Нетаньяху о своем решении во время телефонного разговора.

Во время официального визита в Польшу 14 февраля Нетаньяху спросили об его отношении к закону о Холокосте, который предусматривает наказание для тех, кто обвиняет Польшу и поляков в причастности к истреблению евреев в годы Второй мировой войны.

«Я знаю, что поляки сотрудничали с нацистами. Я знаю историю и не пытаюсь ее обелить…», — ответил израильский премьер. Он добавил, что не знает ни одного человека, на которого бы подали в суд за подобные высказывания. В канцелярии главы израильского правительства уточнили, что речь шла об отдельных гражданах Польши.

Вместо Моравецкого в Иерусалим должен был поехать министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович. Но премьер-министр заявил, что участие главы польского МИДа остается под вопросом после высказывания министра иностранных дел Израиля Исраэля Каца. В интервью телеканалу i24 News тот сказал, что поляки «впитали антисемитизм с молоком матери», написала Jerusalem Post.

Закон о Холокосте, на вопрос о котором отвечал Нетаньяху, приняли в Польше в начале февраля 2018 года. Он предусматривал тюремное заключение для тех, кто обвинял Польшу в сотрудничестве с нацистами во время Второй мировой войны. Закон вызвал напряжение в отношениях между Иерусалимом и Варшавой.

Затем пункт об уголовном преследовании из закона убрали. Нетаньяху и Моравецкий приняли совместную декларацию, в которой говорилось о членах польского сопротивления, которые спасали евреев. Times of Israel написал, что израильские историки негативно отреагировали на декларацию. По их мнению, она преувеличивает роль поляков в спасении евреев и преуменьшает антиеврейские преступления поляков в годы Второй мировой войны.

Вишеградская группа — союз четырех центральноевропейских стран: Польши, Венгрии, Словакии и Чехии, который появился в феврале 1991 года после падения в этих странах социалистических режимов.