По данным Счетной палаты России, ситуация с мусорными полигонами «близка к критической», поскольку они часто не соответствуют требованиям природоохранного законодательства. Об этом 29 сентября сообщается на сайте ведомства.

По данным ведомства, в 2019 году в России образовалось 65 млн тонн бытового мусора. На одного человека в среднем выходит около 450 кг, отметили в Счетной палате.

Если темпы увеличения объема бытового мусора в 32 регионах сохранятся, мощности официальных свалок будут исчерпаны до 2024 года. При этом в 17 из этих субъектов место для отходов закончится до 2022 года, уточнили в Счетной палате.

«По состоянию на 1 января 2019 года мощности полигонов будут исчерпаны менее чем через месяц в Магаданской области, Республике Бурятия, через три месяца — в Забайкальском крае, Еврейской автономной области, через 7 месяцев — в Краснодарском крае», — указано в отчете Счетной палаты.

В ведомстве также подчеркнули, что уровень переработки отходов не превышает 7%. Больше 90% мусора в России отправляют на полигоны и свалки, которые «отравляют воздух, воду и почву», отмечается в сообщении.

Решить проблему призван федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». В то же время, как считают в Счетной палате, пока он не справляется со своей задачей — в частности, в нем не предусмотрены меры, которые бы стимулировали использование многоразовых товаров и упаковки.

Кроме того, по оценке ведомства, остаются неясны целевые результаты и показатели проекта — анализ Счетной палаты показал, что около половины регионов (42%) не смогли их выполнить. Раздельный сбор отходов, предусмотренный проектом, внедрили только 39 из 67 субъектов.

В конце отчета Счетная палата предлагает создать единую систему учета бытового мусора, расширить финансирование проектов в области обращения с отходами и внести изменения в федеральный проект.

В Минприроды в ответ на критику со стороны Счетной палаты заявили РБК, что переработка бытового мусора находится под постоянным контролем ведомства.

С начала 2019 года в России начали реализовывать национальный проект «Экология», который называют «мусорной реформой». В частности, он предполагает создание в стране комплексов по переработке бытовых отходов и введение раздельного сбора мусора.