В онлайн-акции Stand Up for Ukraine по сбору средств в поддержку Украины, начавшейся 9 апреля по инициативе Еврокомиссии, принимают участие многие знаменитости мирового масштаба. Они делают в социальных сетях публикации с призывом перечислить средства на благотворительные счета, откуда эти деньги пойдут на оказание гуманитарной помощи украинским гражданам.

Stand Up for Ukraine

К акции уже присоединились Роберт Де Ниро, Анджелина Джоли и Джим Керри, Пол Маккартни, Джаред Лето, Кэти Перри, Опра Уинфри, Билли Айлиш, Хью Джекман, Стиви Уандер, Крис Рок, Билли Портер, Брюс Спрингстин, Эллен Дедженерс, Падма Лакшми и другие звезды.

Солист ирландской рок-группы U2 Боно опубликовал фотографию с украинским флагом и стихотворение о президенте Украины Владимире Зеленском — собственного сочинения, процитировал украинского поэта Тараса Шевченко и нелестно выразился о российском лидере Владимире Путине.

bono

фронтмен ирландской рок-группы U2 Боно Фотография: Ludovic Marin / AP

«Более 4 млн людей, в основном женщины и дети, были вынуждены бежать, спасая свои жизни, — это примерно равно населению Ирландии», — написали музыканты U2 в аккаунте группы в Twitter, призывая коллег и других звезд принять участие в акции Stand Up for Ukraine.

«Оставайтесь на связи, вас ждет кое-что особенное», — пообещала несколько дней назад певица Мадонна, дополнив свое фото с детьми в Instagram* эмодзи с украинским флагом. С начала марта она публикует в сетевых аккаунтах фотографии разрушенных взрывами домов в украинских городах и другие кадры из зоны боевых действий. В одном из постов артистка призвала весь мир помочь украинскому народу.

Элтон Джон в рамках акции Stand Up for Ukraine выложил ссылку а благотворительный концерт, который давал в Киеве в поддержку борьбы со СПИДом, и написал, что страдания украинцев «глубоко задевают» его.

«А теперь послушай мое сердце»

  • Сын участника The Beatles Джона Леннона, Джулиан Леннон, назвал события на Украине «невообразимой трагедией» и в поддержку страны впервые публично исполнил отцовскую песню Imagine.
  • Джулиан Леннон

    Джулиан Леннон Фотография: Vianney Le Caer / Invision / AP

  • Певица Билли Айлиш 29 марта приняла участие в благотворительном концерте на Resorts World Arena в Бирмингеме — правда, по видеосвязи. Показавшись на большом экране вместе со своим братом Финнеасом, она заявила: «Мы хотим выразить поддержку и солидарность с миллионами людей, которые были вынуждены покинуть свои дома и бросить всё».
  • Выигравшая «Евровидение-2021» итальянская группа Måneskin после начала спецоперации отменила запланированные концерты в России, а недавно записала видео в поддержку украинских беженцев.
  • Участники группы Queen присоединилась к акции, выложив в интернет запись своего концерта, состоявшегося в Харькове в 2008 году.
  • Рокеры из Меtallica выпустили в поддержку Украины специальную коллекцию мерча — одежду с логотипами группы и портретами ее участников. Выручка от ее продажи — уже более $500 тысяч — поступает в благотворительный фонд, помогающий беженцам из Украины. Солист Меtallica продемонстрировал на фото в соцсетях дизайнерскую футболку с принтом, на котором символика группы «переплетается» с украинским и американским флагами.
  • Немецкая рок-группа Rammstein осудила действия российских властей на Украине в соцсетях, опубликовав манифест с протестом против спецоперации, а ее солист Тилль Линдеманн лично приходил на вокзал в Берлине помогать украинским беженцам.
  • «82,4 млн человек в мире вынуждены покинуть свои дома из-за конфликтов, насилия и нарушения прав. Мы должны вступиться за Украину и беженцев по всему миру, чтобы они получили помощь, в которой нуждаются», — написала в своих аккаунтах группа Bon Jovi.
  • Британская рок-группа Deep Purple вернула своему фанату — заместителю секретаря Совета безопасности России Дмитрию Медведеву — его автограф, который музыканты получили на ужине с ним в Москве в марте 2011 года. Клавишник Дон Эйри пояснил, что таким образом коллектив выразил протест против постов Медведева в соцсетях, оправдывающих проведение спецоперации на Украине.
  • Рок-музыкант Игги Поп в знак протеста против действий российских военных на Украине отказался выступать на московском музыкальном фестивале Park Live, который запланирован на 10 июля 2022 года. «Наши мысли с украинцами и всеми смелыми людьми, которые противостоят насилию и стремятся к миру», — прокомментировал он свое решение.
  • Группа Scorpions на концерте в Лас-Вегасе 27 марта исполнила «украинскую» версию своей известной рок-баллады Wind of Change, заменив строчку про Москву-реку и парк Горького фразой «А теперь послушай мое сердце, оно говорит: Украина». Вокалист группы Клаус Майне пояснил: «Эта песня призывает к миру, и сегодня, я считаю, мы должны спеть ее еще громче. Мы посвящаем ее храбрым людям на Украине».
  • Американская певица Леди Гага написала в соцсетях, что молится за Украину, и выразила надежду на скорое окончание боевых действий, а группа Red Hot Chili Peppers опубликовала свои архивные фото из Киева.

«Помиритесь с соседями»

Актриса Софи Тернер (Санса из «Игры престолов») разместила у себя в Instagram* ссылку на благотворительный фонд в пользу украинских беженцев и призвала своих подписчиков — почти 15 млн пользователей — направить туда пожертвования.

Другой актер из «Игры престолов» — Кит Харрингтон — бесплатно снялся в роликах для сбора средств в поддержку украинцев. Съемки были организованы 15 некоммерческими гуманитарными организациями из Великобритании, поставившими перед собой задачу собрать $120 млн. «Число перемещенных лиц может составлять уже 4 млн человек, многие из которых не имеют крыши над головой, еды и воды. У нас есть шанс изменить ситуацию прямо сейчас!» — говорит Харрингтон в одном из видео.

Кинорежиссер Дэвид Линч через свой YouTube-канал обратился к президенту России Владимиру Путину, напомнив ему о «законе природы» — «что посеешь, то и пожнешь». «Мой вам совет: спасайтесь. Спасите украинцев, спасите мир. Помиритесь с соседями», — сказал Линч.

Заявление Стинга

Британский музыкант Стинг призвал рассматривать его песню This war как призыв остановить боевые действия на Украине. В начале марта он опубликовал в соцсетях видеозапись из студии, где исполнил свой хит 1985 года Russians («Русские») в знак протеста против спецоперации российских войск.

«Я очень редко пел эту песню за много лет, прошедших с момента ее написания, потому что никогда не думал, что она снова будет актуальна. Теперь эта песня снова призывает к нашей общей человечности. Для смелых украинцев, <…> а также для многих россиян, которые протестуют против этого безобразия, несмотря на угрозу ареста и тюремного заключения: мы все любим своих детей», — написал артист в Instagram*.

Песню Russians, написанную в период холодной войны, Sting в последнее время исполняет на всех своих концертах, сопровождая вступительным словом с призывом остановить кровопролитие на Украине.

Кто еще высказался по событиям на Украине

  • Канадская певица Селин Дион обратилась к мировым лидером с просьбой оказать украинским беженцам всю возможную финансовую поддержку.
  • селин дион

    Селин Дион Фотография: Richard Shotwell / Invision / AP

  • Cупермодель Джиджи Хадид пообещала пожертвовать все свои доходы от нынешних показов на помощь украинцам.
  • Супруги-актеры Блейк Лайвли и Райан Рейнольдс запустили кампанию по сбору средств для беженцев с Украины — они удваивают каждый взнос, присылаемый их поклонниками. Другая актерская супружеская пара — Мила Кунис и Эштон Катчер — собрали более $35 млн в поддержку Украины, а также сервиса по аренде жилья Airbnb, который помогает искать кров украинским беженцам.
  • Бывший футболист Дэвид Бекхэм передал свой аккаунт в Instagram*, на который подписаны более 71 млн пользователей, заведующей харьковским перинатальным центром Ирине Кондратовой, чтобы та могла рассказывать о работе украинских врачей. Кроме того, Дэвид с женой Викторией перечислили ₤1 млн в помогающий украинским детям фонд UNICEF.
  • Актер Леонардо Ди Каприо, чья бабушка родилась в Одессе, опубликовал в своем Instagram* контакты благотворительных организаций, куда можно перечислить средства на помощь Украине, и сам пожертвовал $10 млн в Международный Вышеградский фонд.
  • Актер и режиссер Шон Пенн, лично побывавший на Украине в первые дни после начала спецоперации, в своем Twitter продолжает призывать американские власти закрыть украинское небо и обеспечить бесполетную зону над территорией страны.
  • Актриса Барбра Стрейзанд рассказала, что родители ее отца эмигрировали с Украины, поэтому ее «сердце болит за отважных людей» в этой стране. Она выступила с критикой «российской пропаганды», написав, что «денацификация» Украины, заявленная одной из целей спецоперации, — это «величайшая ложь века».
  • Актриса Хайден Панеттьери, сообщив о наличии у нее родственных связей на Украине, объявила сбор средств на помощь беженцам и назвала действия российских властей «абсолютным позором». Другая голливудская актриса с украинскими корнями Мила Йовович написала в соцсетях, что у нее «разбито сердце». Певица Шер и актер Бенедикт Камбербетч дали приют украинским беженцам.
  • Группа Pink Floyd выступила в поддержку Украины, впервые за 30 лет выпустив новую песню Hey Hey Rise. Ее записали Дэвид Гилмор и Ник Мэйсон, а сольную партию исполнил солист украинской группы Boombox Андрей Хлывнюк (дистанционно). Основатель коллектива Роджер Уотерс, «отколовшийся» в 1980-х годах, участия в записи не принимал — однако он неоднократно высказывался против боевых действий на Украине у себя в Facebook* (хотя еще в 2018 году в интервью «Известиям» заявлял, что «майдан» был организован Вашингтоном, а права на Севастополь принадлежат России).

*Социальная сеть принадлежит компании Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в России как экстремистская.