Препарат семаглутид, который используют для лечения диабета второго типа, помог сбросить больше 20% веса участникам исследования о его применении в борьбе с ожирением. Об этом говорится в статье, опубликованной в научном медицинском журнале New England Journal for Medicine.

К такому эффекту привело то, что препарат подавляет аппетит. Его давали участникам исследования еженедельно. Кроме того, они должны были выполнять рекомендации по диете и физкультуре.

В исследовании участвовали почти 2 тысячи человек. В среднем они потеряли по 15 килограммов за 15 месяцев.

В отличие от диабетиков участники исследования принимали семаглутид в более высоких дозах. Эффект достигается за счет того, что лекарство имитирует гормон GLP1, который отвечает за чувство насыщения.

Часть участников исследования получали не реальный препарат, а плацебо. Последние потеряли в весе только 2,6 кг с учетом рекомендаций по здоровому образу жизни.

При этом из получивших плацебо 2% тоже смогли сбросить 20% веса. Среди принимавших семаглутид такой же эффект испытали 32% участников. Исследования будут продолжаться еще пять лет, чтобы понять насколько долгосрочным является снижение веса.

Семаглутид — это рецептурное лекарство. Как средство от диабета его зарегистрировали в США, Евросоюзе и Канаде. Препарат существует в двух формах: инъекции и для перорального применения.

Умеренная потеря веса ведет к снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и тяжелого течения ковида.