Помощнику полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Александру Воробьеву предъявили обвинение в госизмене. Об этом 23 июля сообщает корреспондент ТАСС из Моргорсуда, где рассматривают жалобу защиты Воробьева на его арест.

Суд признал законным арест Воробьева до 4 сентября.

Заседание по делу Воробьева по просьбе прокуратуры прошло в закрытом режиме. По мнению гособвинителя, на суде могут прозвучать сведения, которые составляют гостайну. Во время заседания следователь попросила судью приобщить к делу документы о привлечении Воробьева как обвиняемого.

Воробьева по подозрению в госизмене задержали в начале июля. Если помощника полпреда признают виновным, ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы. В чем именно обвиняют Воробьева, неизвестно.

Znak.com писал, что его подозревают в госизмене в пользу Польши. По данным издания, он мог передавать секретные данные с заседаний Совета безопасности иностранной стороне на протяжении нескольких лет. Предположительно, доступ к сведениям он мог получить от полпреда президента Николая Цуканова.

Источник «Интерфакса» сообщил, что Воробьева уже уволили с должности. С сайта полпредства сведения о нем также удалили.

Помощником полпреда в Уральском округе Воробьева назначили летом 2018 года. До этого он занимал посты в правительстве Калининградской области и местном управлении Федеральной регистрационной службы.