Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты изменили свою позицию в отношении израильских поселений на Западном берегу реки Иордан. Об этом 18 ноября сообщает газета «Гаарец».

UPD. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приветствовал решение США по отказу от признания незаконности еврейских поселений на Западном берегу. Об этом говорится в твиттере премьера. Он поблагодарил президента Дональда Трампа и администрацию США «за твердую позицию по поддержке правды и справедливости».

По его словам, США больше не считают, что израильские поселения на Западном берегу реки Иордан нарушают международное право.

«Суровая правда заключается в том, что конфликт никогда не будет урегулирован в судебном порядке, и споры о том, кто прав, а кто неправ, с точки зрения международного права, не принесут мира», — заявил Помпео.

При этом он добавил, что США не берутся определять окончательную принадлежность Западного берега реки Иордан.

В 1978 году советник президента Джимми Картера Герберт Хенселл написал заключение, что еврейские поселения на территориях, завоеванных Израилем в результате Шестидневной войны, противоречат международному праву.

На Западном берегу реки Иордан и на востоке Иерусалима проживает около полумиллиона израильтян. Власти Израиля считают, что имеют законное право на эти территории, завоеванные в ходе арабо-израильского военного конфликта в 1967 году. Мировое сообщество, в частности Международный суд ООН, официально признали эти территории оккупированными Израилем.

В конце марта президент США признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Эта территория имеет важное стратегическое значение. Израиль получил контроль над высотами в результате Шестидневной войны 1967 года. До этого Голаны принадлежали Сирии, которая считает их своей оккупированной территорией. В 1981 году израильский парламент в одностороннем порядке признал суверенитет страны над высотами. Большинство стран мира не поддержали это решение.