По оценке госсекретаря США Майкла Помпео, вклад Китая в борьбу с пандемией коронавируса должен составлять больше $9 трлн. Об этом он заявил 20 мая на брифинге в Вашингтоне.

«Вклад Китая в борьбу с пандемией ничтожный по сравнению с той ценой, которую пришлось заплатить всему миру. В эту цену входят 90 тысяч жизней американцев, больше 36 млн американцев, которые с начала марта лишились работы, и 300 тысяч смертей во всем мире», — заявил Помпео.

Госсекретарь отметил, что США уже выделили $10,2 млрд на глобальные меры по борьбе с коронавирусом. Часть этих средств ушли на финансирование систем реагирования, другая — на разработку вакцины. В то же время Китай пообещал выделить пострадавшим от коронавируса странам помощь в размере $2 млрд, напомнил Помпео.

На фоне этого США увеличат объем помощи другим государствам по линии Госдепартамента на $162 млн. С начала пандемии Вашингтон выделил на эти цели через внешнеполитическое ведомство и USAID больше $1 млрд. По словам госсекретаря, это «вновь подтверждает, что американцы — самые щедрые в гуманитарной сфере во всем мире».

Разведка США недавно заявила, что власти Китая намеренно скрывали данные о происхождении вируса и масштабах эпидемии, чтобы увеличить импорт медицинских товаров.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что американское руководство «выступает с необоснованными заявлениями, цель которых — очернить репутацию Китая».

По данным на 20 мая, коронавирусом заразились больше 4,9 млн человек, жертвами инфекции стали 325 тысяч. США — мировой лидер по числу заражений. Коронавирус выявили больше, чем у 1,5 млн американцев.