Глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом заявила, что в России растет заболеваемость среди подростков, а также граждан до 49 лет. Об этом 25 января сообщает ТАСС.

Чаще всего коронавирусом в России заболевают подростки 15-17 лет, а также россияне от 30 до 49 лет. При этом, как отметила глава ведомства, меньше всего случаев COVID-19 выявляют у пожилых россиян.

«Минимальный прирост заболеваемости [коронавирусом] — среди лиц 65 лет и старше. Пока нам удается сохранить наших старших от контакта с новым вирусом, и для этого организовывается и принимается целый ряд мер в различных субъектах», — отметила Попова.

Также глава Роспотребнадзора подчеркнула, что сейчас в 83 российских регионах растет заболеваемость коронавирусной инфекцией. На третьей неделе января число пациентов с COVID-19 выросло в два раза — уровень заболеваемости установился на отметке 231 случай на 100 тысяч населения, отметила Попова.

По ее словам, около 52% от общего числа случаев коронавируса приходится на Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург. Меньше всего новых случаев COVID-19 фиксируют в Амурской и Сахалинской областях.

«Во всех регионах, к сожалению, где были сняты ограничения раньше, мы видим очень стремительный рост [заболеваемости]. Значительно более стремительный, чем в регионах, где эти ограничения сохраняются», — заключила глава ведомства.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал, что 25 января вступило в силу постановление Роспотребнадзора о сокращение карантина для контактировавших с больными коронавирусом с 14 до 7 дней.

За последние сутки в России выявили 67 809 новых случаев COVID-19. 12 837 заболевших были госпитализированы, 26 404 человека полностью выздоровели, скончался 681 пациент.

Больше всего новых случаев COVID-19 за сутки выявили в Москве (18 935), Санкт-Петербурге (9 722) и Подмосковье (5 769). С начала пандемии в России заболели более 11,3 млн человек.