Craigslist, один из самых популярных сайтов электронных объявлений в США, закрыл раздел знакомств из-за закона о борьбе с проституцией в интернете, который на этой неделе приняли в американском Конгрессе. Об этом 23 марта рассказала радиостанция National Public Radio.

В заявлении компании говорится, что это решение касается только американской версии сайта. Закрытие популярного раздела знакомств связано с тем, что на этой неделе в Сенате США был принят Закон о борьбе с торговлей секс-услугами в интернете (FOSTA).

Документ был принят сенаторами подавляющим большинством голосов — 97 за и только 2 против. Законодатели утверждают, что основная цель закона — борьба с людьми, которые рекламируют услуги несовершеннолетних проституток и занимаются секс-эксплуатацией несовершеннолетних.

Закон еще не вступил в силу, его вскоре должен подписать президент Дональд Трамп. Однако в компании решили подстраховаться и закрыть спорный раздел накануне изменений в законодательстве. С помощью FOSTA власти смогут привлекать к уголовной и административной ответственности сайты, пользователи которых размещают объявления о платных секс-услугах.

«Любой инструмент или услуга могут быть использованы не по прямому назначению. Мы не можем рисковать, ставя под угрозу существование всего сайта, поэтому с сожалением сообщаем о закрытии раздела знакомств. Надеемся, что однажды этот раздел вновь появится на сайте», — говорится в заявлении руководства компании.

Еще в Craigslist напомнили, что миллионы людей встретились, вступили в отношения и заключили брак благодаря тому, что на сайте в течение многих лет существовал раздел знакомств.

Принятый в Сенате закон FOSTA подвергся критике со стороны правозащитников и ассоциаций, защищающих права секс-работников.

NPR напоминает, что до 2009 года на сайте Craigslist существовал раздел под названием «Услуги эротического характера», в котором пользователи сайта открыто рекламировали платные секс-сервисы. Начиная с 2009 года раздел стал называться «Услуги для взрослых». Сайт усилил предварительную проверку всех пользователей, дающих объявления в этом разделе, после того, как студента медицинского колледжа в Бостоне обвинили в убийстве женщины, с которой он познакомился через Craigslist. В 2010 году сайт окончательно закрыл этот раздел. Секцию с объявлениями о знакомствах решили оставить.

Пользователи Craigslist в других странах по-прежнему могут знакомиться друг с другом на сайте. Для этого нужно подтвердить свое совершеннолетие и согласиться с возможным просмотром материалов, которые предназначены «только для взрослых».

Еще одна популярная в США доска объявлений Reddit тоже объявила на этой неделе об изменении своей политики в отношении частных объявлений. Согласно сообщению компании, пользователи больше не могут продавать через сайт оружие, взрывчатку, наркотики, алкоголь, табак, платные секс-услуги, украденные вещи, личные данные, фальшивые документы или валюту. В компании подчеркнули, что Reddit — это не торговая площадка, поэтому сайт не несет никакой ответственности за любые сделки, которые заключают между собой пользователи.