Литва запретила железнодорожный транзит из остальной части России в Калининградскую область грузов, которые находятся под европейскими санкциями. Об этом губернатор региона Антон Алиханов сообщил в своем телеграм-канале. Транзит также запрещен на вывоз товаров из области.

По словам Алиханова, Еврокомиссия (ЕК) заявила областным властям, что теперь запрещенные к ввозу в Евросоюз товары больше нельзя перевозить транзитом через территорию союза. Железные дороги Литвы (отделяет Калининградскую область от Беларуси, входит в состав ЕС) уже уведомили Калининградскую железную дорогу о том, что прекращают транзит в Калининградскую область и из нее значительного перечня товаров, которые подпадают под европейские санкции. Ограничения не коснулись пассажирских поездов и автомобильных грузоперевозок.

Калининградская область — это эксклав России, который напрямую не граничит с территорией российского государства. Область окружена Литвой и Польшей. Чтобы добраться до Калининграда по сухопутной границе, необходимо пересечь Беларусь и Литву.

Ранее подсанкционные товары, например, древесину, цемент и уголь, можно было доставлять транзитом в Калининград, так как транзит не попадал под европейские санкции, отметил Алиханов. Ограничения не предполагали запрет на транзит грузов в Калининградскую область из других российских регионов, потому что перевозки касались поставок из самой России в Россию.

Алиханов подчеркнул, что, согласно новому указу ЕК, через территорию Литвы в Калининградскую область нельзя доставлять около 40-50% грузов, которые перевозились между регионом и другими областями России: в частности, запрет коснулся строительных грузов, цемента и металлов.

«Мы считаем, что это [запрет на транзит] грубейшее нарушение протоколов по вступлению в ЕС стран Прибалтики, это нарушение правил свободного транзита в, из Калининградской области. Это было обязательство ЕС и Прибалтики. Это и гуманитарный вопрос, попытка экономического удушения нашего региона», — заявил губернатор.

Алиханов отметил, что областные власти «будут добиваться пересмотра такого рода разъяснений» Еврокомиссии. Он также сказал, что Россия увеличит мощность паромной линии, через которую необходимые товары будут поставляться в Калининградскую область по морю.

Кроме того, калининградский губернатор опубликовал документ компании LTG Cargo (входит в Литовские железные дороги), адресованный правительству области. В нем говорится, что запрет на транзит предусмотрен регламентом Евросоюза от 31 июля 2014 года «об ограничительных мерах в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию в Украине».

  • После начала военной спецоперации на территории Украины Литва, Латвия, Эстония и Польша закрыли свое воздушное пространство для российской гражданской авиации и, тем самым, фактически заблокировали прямые полеты в Калининградскую область. Впоследствии траекторию полетов в Калининград проложили над нейтральными водами Балтийского моря, однако время перелета после этого стало длиннее.