Руководство «Профсоюза журналистов и работников СМИ» узнало о требовании прокуратуры ликвидировать организацию из документов, присланных судом. Об этом 11 июля RTVI сообщила сопредседатель профсоюза Софья Русова.

«Только на предварительном судебном заседании, 13 июля, мы ознакомимся с полным текстом искового заявления о ликвидации организации. По большому счету, [все] будет понятно после судебного процесса», — рассказала она.

Русова также рассказала, что в конце мая ходила в прокуратуру «на разговор», который «длился три часа». Как утверждает сопредседатель профсоюза, во время беседы сотрудники ведомства затрагивали различные темы, в том числе ее личную жизнь, «которая никак не относится к работе профсоюза».

«Мы ждали каких-то замечаний, но никак не ликвидации. [Ликвидация] психологически не самая простая процедура. Центр защиты прав СМИ* согласился оказывать нам юридическую поддержку», — добавила представитель организации.

Русова предполагает, что изначально власти, вероятно, хотели присвоить профсоюзу статус иностранного агента.

«Мы никогда не получали ни одного гранта. Не только иностранного, но вообще никакого. Поэтому, видимо, попытки сделать профсоюз иноагентом не увенчались успехом и [власти] нашли такой выход, как ликвидация», — сказала она.

По словам сопредседателя профсоюза, его члены остаются в России и собираются ходить на суды. Сейчас профсоюз не ведет социальные сети и не публикует материалы на сайте, потому что власти могут расценить это как ведение деятельности организации.

«Возбуждено административное производство и на основании обеспечительной меры, чтобы мы не распространяли какую-либо информацию через наш сайт, было принято решение о немедленной приостановке деятельности», — заключила Русова.

Требование о ликвидации профсоюза

С требованием ликвидировать «Профсоюз журналистов и работников СМИ» прокуратура Москвы обратилась в Мосгорсуд 16 июня, пишут «Ведомости». Впоследствии суд приостановил деятельность организации в связи с возбуждением административного дела по статье о дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). Поводом для составления протокола стала публикация на сайте профсоюза, которая якобы содержит «недостоверные сведения о ходе специальной военной операции».

Представитель профсоюза рассказал «Ведомостям», что в мае московская прокуратура сообщила организации о проверке ее деятельности для «исполнения требований законодательства об общественных объединениях, профессиональных союзах и об информации». В частности, от профсоюза потребовали предоставить его устав, решения и протоколы съездов и заседаний, а также сведения об источниках финансирования и финансово-хозяйственной деятельности. Ведомство также интересовали мероприятия, которые проводила организация.

«Профсоюз журналистов и работников СМИ» занимается защитой сотрудников медиа-сферы. Минюст зарегистрировал организацию официально в 2017 году. В профсоюзе рассказывают, что организация была создана в ответ был нападение на автобус с журналистами и правозащитниками на границе Чечни и Ингушетии, которое произошло 9 марта 2016 года.

* признан в России иностранным агентом