Актер Данила Козловский отверг обвинения в том, что призывал к экстремизму, и заявил, что не уехал из России после начала военного конфликта с Украиной. Такой пост появился в телеграм-канале артиста.

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин направил главе МВД России Владимиру Колокольцеву обращение с просьбой проверить Козловского на экстремизм (ч. 2 ст. 280 УК), сообщал 10 апреля ТАСС.

Как отмечалось в обращении, Козловский в одном из интервью, которое посмотрели 2,5 млн человек (вероятно, речь идет об интервью журналистке Ирине Шихман*, которое актер дал в апреле 2021 года), призывал людей выходить «поорать в центре города на миллионной акции антиправительственные лозунги». По словам Бородина, «призывы Данилы Козловского выходить «недовольным властью» на митинги <…> звучат как призывы к экстремизму».

Кроме того, Бородин подготовил запрос в контролирующие органы о проверке Козловского на наличие второго гражданства (американского). До этого Readovka обратила внимание, что актер, который после начала военного конфликта России с Украиной якобы уехал в США, решил вернуться и сыграть в нескольких апрельских спектаклях в Москве и Санкт-Петербурге. Телеграм-канал предположил, что артист так поступил, поскольку «гонорары в США не такие большие, как в России».

Данила Козловский заявил в своем телеграм-канале, что «не призывал в интервью Ирине Шихман* ни к каким митингам и выкрикиванию лозунгов», а слова, о которых идет речь в доносе Бородина, «были сказаны на съемочной площадке исторического сериала про революцию, перед актерами массовых сцен, на сцене пикета» при объяснении актерской задачи.

«Все это есть в документальном фильме о съемках сериала «Карамора», доступном в сети. Поразительно, как можно вырвать из контекста отдельную фразу и выставить ее для своих личных низких целей вот таким омерзительным образом», — добавил Козловский.

Артист заверил, что не покидал Россию на долгий срок, а лишь периодически ездил в Соединенные Штаты, где живет его ребенок. «То, что я на несколько дней уезжал в США в перерывах между спектаклями, не дает основания утверждать, что я «сбежал» из России», — считает он.

Кроме того, Козловский отрицает, что «лишился средств в США и приехал «на заработки» в Россию». Он утверждает, что не имеет никаких доходов, кроме российских, и никогда не имел второго гражданства — и «тем более гражданства США».

Актер также сообщил, что вместе с адвокатами подготовил заявления в компетентные органы с просьбой проверить действия Бородина и Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией.

* признана иноагентом