Действующий президент Украины Петр Порошенко согласился провести дебаты со своим соперником на пост главы государства шоуменом Владимиром Зеленским на киевском стадионе «Олимпийский». Видеообращение с таким заявлением он выложил на фейсбук.

UPD. Юлия Тимошенко отказалась участвовать в президентских дебатах в качестве ведущей. Об этом 5 апреля сообщил представитель штаба Зеленского Дмитрий Разумков.

UPD. Владимир Зеленский согласился с условиями Петра Порошенко по поводу дебатов и предложил Юлии Тимошенко выступить в роли арбитра. Видеозапись с его заявлением опубликовали 4 апреля в телеграм-канале «Команда Зеленского».

Порошенко напомнил, что правила проведения дебатов указаны в законе «о выборах президента Украины». В документе указано, что они должны проходить в эфире Первого национального канала Украины. Ретрансляция должна быть доступна и на других телеканалах. «Но стадион, так стадион. Я жду вас, Владимир Александрович», — добавил Порошенко.

3 апреля Зеленский выложил в фейсбуке видеообращение к Порошенко, в котором вызвал последнего на дебаты. В ролике кандидат вышел на стадион «Олимпийский», на котором и предложил провести дебаты. При этом Зеленский отметил, что их трансляция должна быть доступна в эфире всех основных каналов Украины.

В первом туре выборов президента победу одержал Зеленский, который набрал 30,24% голосов избирателей. На втором месте оказался Порошенко с 15,95%. Явка в первом туре превысила показатель предыдущих президентских выборов и составила больше 63%.

Поскольку ни Зеленский, ни Порошенко не набрали 50% голосов, в Украине пройдет 21 апреля второй тур выборов. По закону о выборах президента, теледебаты должны пройти в последнюю пятницу перед выборами (19 апреля) с 19 до 22 часов в прямом эфире.