В начале апреля Евросоюз согласовал пятый пакет санкций против России. В список новых ограничений среди прочих вошло требование закрыть морские и речные порты для зарегистрированных под российским флагом судов, а также для тех, которые сменили регистрацию после 24 февраля. Такое решение принято в ответ на проводимую Россией военную операцию на Украине. Чем это обернется для России и самих стран ЕС – в обзоре RTVI.

Европейские страны с 16 апреля одна за другой начали объявлять о введении соответствующего запрета. Первыми о закрытии своих портов заявили Бельгия, Болгария, Литва, Румыния, Эстония и Италия. Российским судам запрещено заходить в гавани этих стран уже с 18 апреля. Кроме ЕС, аналогичное решение ранее приняла Канада. Также запрет на принятие судов под российским флагом ввели власти Великобритании.

Многочисленные послабления

Несмотря на действующие ограничения, большинство судов из России смогут заходить в порты этих стран. По данным бельгийского телеканала RTBF, европейские правила по применению санкций предусматривают исключения для ряда судов, которым будет дозволено заходить в порты ЕС на основании специального разрешения, ответственность за которое несет конкретный порт.

Разрешение должно учитывать специфику «данного судна, порта и груза на данный момент», объясняют бельгийские морские власти. В каждом порту каждому кораблю необходимо получать новое разрешение. При этом оно будет выдаваться на разгрузку конкретного товара.

порт

Фотография: Jens Büttner / Picture Alliance via Getty Images

В частности, под действие запрета не подпадут российские суда, которые перевозят в ЕС газ, нефть, фармацевтические, медицинские, сельскохозяйственные и пищевые продукты, а также ядерное топливо и уголь. Вместе с тем, временно допускается транспортировка ядерного топлива и других товаров, необходимых для ядерных гражданских целей, а также угля. Кроме того, заходы в бельгийские порты для российских судов могут быть разрешены также в гуманитарных целях.

Как отмечали 17 апреля власти Бельгии, сейчас к портам Северного моря направляются более десятка российских судов, и только трем из них будет запрещен заход, учитывая все действующие исключения. В общей сложности, по словам министра юстиции Бельгии Винсента Ван Кикенборна, ограничение затронет около 6 тыс. российских судов в бельгийских портах Антверпен, Зебрюгге и Гент.

О послаблениях в санкционных мерах сообщили также власти Румынии. В частности, по информации пресс-службы Румынской морской администрации, ограничения не распространяются на корабли, которые везут в ЕС газ, нефть и нефтепродукты, титан, алюминий, медь, никель, палладий, железную руду, некоторые химпродукты, несанкционные фармацевтические товары, продовольствие, сельхозпродукцию, удобрения, ядерное топливо и оборудование для АЭС, уголь и другие виды ископаемого топлива.

Помимо этого, исключение будет сделано, если судно нуждается в помощи и ищет место убежища, а также, если ему требуется аварийная остановка в порту по соображениям безопасности или для спасения человеческих жизней. Сейчас российским судам, которые зашли в порты ЕС до 17 апреля, дали время для «завершения своей коммерческой деятельности».

Положение России в мировом судоходстве

Российские суда условно можно разделить на три категории – контролируемые российскими судовладельцами, под флагом России и перевозящие российские грузы. Как писала газета «Коммерсантъ» в начале апреля, по данным Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института морского флота (ЦНИИМФ), в морском транспортном флоте, контролируемом российскими судовладельцами, 62% тоннажа приходится на суда, эксплуатируемые под иностранными флагами – на начало 2021 года 255 судов дедвейтом (тоннаж судна) 14,4 млн тонн против 1 191 судна под российским флагом дедвейтом 8,7 млн тонн.

Значительная доля морских судов российских судовладельцев работает под так называемыми «удобными флагами», что связано с особенностями российского морского регистра и таможенного законодательства России. По данным АО «Морцентр ТЭК», на морские суда с российским флагом приходится лишь 2% грузооборота российских морских портов. В то время как этот же показатель для морских судов, принадлежащих судовладельцам из России, составляет около 10-15%.

российский порт

Фотография: Юрий Смитюк / ТАСС

По информации Росморпорта, по состоянию на конец 2021 года, объем перевалки грузов в морских портах России составил 835,2 млн тонн. При этом около половины этого объема пришлось на сухогрузы, а половина — на наливные суда. Как отмечают в ведомстве, в 2021 году рост оборота сухих грузов показали морские порты Балтийского (4,8 %), Азово-Черноморского (2,4 %) и Дальневосточного (1,4 %) бассейнов. Рост объемов наливных грузов зафиксирован в морских портах Балтийского (4,6 %) и Азово-Черноморского (1,4 %) бассейнов. При этом доля экспортных грузов составляет 79,1% от общего грузооборота портов, импортных – 4,9%, транзитных – 7,7%, каботажных – 8,3%.

Мнения экспертов

По словам опрошенных «Ъ» экспертов, «запрет на заход в порты ЕС является проблемой не с точки зрения поставок из ЕС, которых и так не будет, а с точки зрения выполнения дальних маршрутов, так как суда не смогут заходить на дозаправку и техническое обслуживание».

Первый заместитель гендиректора по морским перевозкам «Совфрахта» Карен Степанян считает, что новые ограничения скажутся и на импортерах, и на экспортерах. Причем далеко не в равной степени. В разговоре с BFM.ru он пояснил, что Болгария и Бельгия — это страны, куда Россия в основном отправляла грузы, то есть это потребители наших экспортных потоков. «По Бельгии и по Болгарии — это для нас хуже, потому что мы не сможем отправлять свою продукцию туда. В России это ударит по тем отраслям, которые были экспортерами, — это деревообрабатывающая промышленность», – сказал он.

В свою очередь, Эстония — это транзитный пункт, очень большой для российских грузов, через порты Эстонии много отгружалось как раз экспорта, добавил Степанян. По его словам, в этом случае эстонские порты ожидают плачевные последствия – они останутся без работы, потому что другого потока у них практически не было, поскольку они жили на российских объемах.