Верхняя часть Каховской ГЭС разрушена в результате обстрела, сообщил РИА Новости глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев. По его словам, дамба водохранилища не разрушена.

«Около 2 часов ночи был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили шоноры, это так называются в простонародье задвижки. В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению <…> Вода, которая была над надводными сооружениями, идет вниз по течению», сказал Леонтьев (цитата по ТАСС).

Он назвал произошедшее «серьезнейшим террористическим актом». По словам чиновника, уровень воды после разрушения верхней части Каховской ГЭС ниже по течению поднялся на 2,5 метра, на месте находятся оперативные службы.

Источник ТАСС во властных структурах утверждает, что причиной инцидента могли стать повреждения, полученные ранее в результате обстрелов.

«Ночью тихо было. Прилетов не было. Плотина не выдержала, одна опора рухнула, и пошло затопление», — сказал собеседник госагентства.

В результате повреждений разрушены 11 из 28 пролетов Каховской ГЭС, идет каскадное разрушение станции, утверждает источник ТАСС в экстренных службах.

Украинская сторона обвинила в случившемся Россию, передает сообщение оперативного командования «Юг» издание «Страна». На момент выхода материала в Кремле и российском Минобороны ситуацию на Каховской ГЭС не комментировали. В то же время российские провоенные блогеры утверждают, что к разрушению станции причастны украинские военные.

«По предварительной информации, украинские формирования подорвали Каховскую ГЭС в Херсонской области», пишет телеграм-канал «Рыбарь».

Каховская ГЭС — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций, ее ввели в эксплуатацию в 1950-е годы. Станция расположена в 5 км от города Новая Каховка (ЗАЭС находится выше по течению Днепра, на берегу Каховского водохранилища). Максимальная пропускная способность Каховской ГЭС — 21 400 куб. м в секунду.

Что говорят об эвакуации граждан

Леонтьев отметил, что необходимости эвакуировать жителей Новой Каховки из-за сброса воды в результате разрушения задвижек на Каховской ГЭС пока нет. По его словам, эвакуация граждан может потребоваться жителям населенных пунктов, которые находятся ниже Новой Каховки — Корсунка, Днепряны. В зону затопления могут попасть около 300 домов, добавил мэр.

«Автобусы с маршрутов мы сняли, будем готовы если потребуется, вывезти людей, эвакуировать. Но катастрофы не произойдет», — заверил он.

В то же время украинские власти объявили эвакуацию жителей Херсонской области на правом берегу Днепра, который остается под контролем Киева, сообщило МВД Украины.

«Подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области подняты по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно: села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепровское, Садовое, и частично город Херсон — остров Корабел», — говорится в сообщении ведомства в телеграм-канале.

Секретарь украинского Совбеза Алексей Данилов сообщил в твиттере, что президент Украины Владимир Зеленский собирает заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС.

Губернатор подконтрольной Украине территории Херсонской области Александр Прокудин заявил, что уровень воды после частичного разрушения Каховской ГЭС достигнет критической отметки через пять часов.