МИД России вынес представление послу Японии в Москве Тоёхиса Кодзуки в связи с поставками японской военной техники на Украину. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

«Японской стороне было указано, что этот шаг ведет к эскалации боевых действий и дальнейшему увеличению числа человеческих жертв киевского режима», — говорится в заявлении.

В МИД пригрозили Японии «серьезными последствиями», а также предупредили, что правительство страны должно быть готово разделить ответственность за «гибель мирного населения, в том числе в приграничных областях России».

24 мая в министерстве обороны Японии состоялась церемония передачи Украине 100 автомобилей и 30 тыс. продовольственных пайков. Посол Украины в Токио Сергей Корсунский отметил, что это первый случай в послевоенной японской истории, когда силы самообороны страны передают военную технику «воюющей стране». Япония также предложила лечить раненых украинских солдат в японском военном госпитале.

Японская сторона предоставила Украине грузовики, автомобили повышенной проходимости и погрузочно-разгрузочную технику, сообщало агентство Associated Press.

Газета «Асахи симбун» писала, что все переданные Киеву автомобили оснащены держателями для винтовок, куда военные могут вставить свое оружие, когда оно не используется. В японском Минобороны подчеркнули, что держатели не относятся к оборудованию, которое может быть использовано для убийства или ранения сил противника.

С начала военных действий на Украине Япония предоставляла Киеву нелетальную помощь: бронежилеты, каски, противогазы, защитные костюмы, небольшие беспилотники и продовольственные пайки.