Присутствие ЧВК «Вагнер» в Центральноафриканской Республике (ЦАР) усилилось после июньского мятежа основателя компании Евгения Пригожина. Об этом директор международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) по Центральной Африке Льюис Мадж рассказал в специальном репортаже RTVI.

«Скажу откровенно: мятеж никак не повлиял. Напротив, «Вагнер» послал сюда еще больше людей», — заявил Мадж.

По его словам, в последние годы «вагнеровцы» в основном охраняют подконтрольные им рудники, «а не городки, которые не представляют стратегического значения».

«По документам группа «Вагнер» там не проходит — там будут названия горнодобывающих компаний, корпораций, разных фирм. Но если копнуть чуть глубже, вы найдете под ними лиц, которые играют заодно с русскими, людей, связанных с группой «Вагнер». Почти наверняка эти люди и получают прибыль», — рассуждает Мадж.

Он привел в пример золотой прииск Ндассима в префектуре Уака. По словам правозащитника, это «очень и очень опасная территория», а «Вагнер» имеет поддержку с воздуха и может перемещать большие группы людей в конвоях. «Они обеспечивают защиту, так что нет никого, кроме «Вагнера», кто мог бы добывать там золото», — пояснил Мадж.

В целом ЦАР — очень дорогое место для ведения бизнеса, говорит представитель HRW. В стране ужасная инфраструктура, нет выхода к морю, а чтобы поддерживать «тяжелое оборудование», требуется много топлива и постоянные перелеты.

«И поэтому для меня и других наблюдателей самый большой вопрос — что будет после гибели Пригожина и его окружения, продолжится ли поток денег, который обеспечивал операции «Вагнера» в этой стране. Потому что поддерживать присутствие в ЦАР невероятно трудно, это как прорубать себе дорогу в джунглях, стоит огромных денег», — заключил Мадж.

Полностью специальный репортаж RTIV «Пригожин. Человек, которого не было» смотрите по ссылке.

Мятеж и Африка

В январе 2023 года издание Politico писало, что ЧВК «Вагнер» планирует расширить добычу полезных ископаемых в ЦАР, чтобы получать деньги для поддержки боевых действий на Украине. По данным Politico, за год прибыль компании от добычи золота может вырасти почти до $1 млрд.

23 июня Пригожин обвинил Минобороны России в ракетном ударе по тыловым позициям «Вагнера» и провозгласил «марш справедливости» на Москву. «Вагнеровцы» вошли в Ростов-на-Дону, заняли штаб Южного фронта и взяли под контроль военные объекты. В ходе мятежа они сбили как минимум два борта: Ил-22 и Ка-52.

Однако 24 июня колонны «вагнеровцев», двигавшиеся к Москве, развернулись. Это произошло после переговоров Пригожина с белорусским президентом Александром Лукашенко. В Кремле заявили, что основатель «Вагнера» «уйдет» в Беларусь.

В последующие недели Пригожин не раз заявлял, что ЧВК «Вагнер» продолжит свою деятельность в Африке и открыта для сотрудничества по новым направлениям, в том числе по «борьбе с бандитами и террористами».

23 августа Пригожин погиб в авиакатастрофе в Тверской области. Вместе с ним насмерть разбился командир «Вагнера» Дмитрий Уткин. 25 августа The Wall Street Journal со ссылкой на источники написала, что последние дни своей жизни Пригожин провел в Африке, пытаясь доказать, что все еще контролирует ситуацию в регионе. По данным газеты, бизнесмен встретился с командирами Сил быстрого реагирования Судана, которые подарили ему золотые слитки за поставки ракет класса «земля-воздух».