Немецкая правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) впервые получила места во всех 16 региональных парламентах Германии. Об этом 29 октября сообщил телеканал ARD.

На выборах в парламент земли Гессен «Альтернатива для Германии» получила 13,1% голосов и заняла третье место. Лидер партии Йорг Мейтен заявил, что «очень доволен» результатом.

Две партии, входящие в правящую коалицию Германии — Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Ангелы Меркель и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) — понесли на этих выборах крупные потери, но сохранили большинство в ландтаге.

По предварительным данным, ХДС получила 27% голосов. Это самый плохой результат партии в Гессене с 1966 года. Она потеряла 11% по сравнению с выборами 2013 года. СДПГ поддержали 19,8% избирателей, что на 10,9% хуже предыдущих результатов.

«Альтернативу для Германии» основали в 2013 году. Сначала она выступала за выход ФРГ из Евросоюза, но потом ее основной целью стало ограничение миграции. На выборах 2013 года набрала 4,7% голосов, не преодолела порог в 5% и не попала в Бундестаг. В 2017 году партия получила 96 мест в нижней палате германского парламента, набрав 12,6% голосов.