Последний самолет Boeing 747 сошел с конвейера на американском заводе в городе Эверетт (штат Вашингтон), пишет The Guardian.

Последним заказчиком Boeing 747 стал грузовой перевозчик Atlas Air — он заказал четыре самолета. Четвертый самолет в рамках этого заказа был выпущен вечером 6 декабря.

Первый Boeing 747 был выпущен в 1969 году. На тот момент это был самый большой коммерческий самолет в мире и первый с двумя проходами в салоне. За то время, что прошло с тех пор, он выполнял множество функций — грузового самолета, коммерческого самолета, способного перевозить более 500 пассажиров, и даже президентского самолета.

Одна из главным причин закрытия производства — то, что Boeing и его конкурент Airbus стали отдавать предпочтение более экономичным и прибыльным самолетам, пишет The Guardian. Авиакомпании в США уже перестали использовать Boeing 747 для пассажирских рейсов. Последней из них была Delta, она отказалась от самолета в 2017 году. Некоторые международные перевозчики, к примеру Lufthansa, продолжают летать на нем.