Войска, верные правительству Афганистана, окажут талибам (членам организации, запрещенной в России) сопротивление, если они попытаются захватить провинцию Панджшер. Об этом, как сообщает 22 августа телеканал «Аль-Арабия», заявил лидер отрядов сопротивления Ахмад Масуд.

Масуд является сыном лидера таджикской общины Ахмада Шаха Масуда, который не позволил занять Панджшер во время советского вторжения в Афганистан. По его словам, в регионе находятся войска из нескольких афганских провинций.

«Мы оказали сопротивление Советскому Союзу, и мы сможем сопротивляться „Талибану“», — сказал 32-летний Масуд.

Ранее, в воскресенье, талибы дали правительственным войскам в Панджшере четыре часа на то, чтобы сдаться. Вместе с Масудом сопротивление в регионе возглавляет вице-президент Афганистана Амрулла Салех, который объявил себя главой государства после сложения полномочий президентом Ашрафом Гани и его бегства из страны.

По данным источника ТАСС, численность формирований Масуда может достигать нескольких тысяч человек.

Еще один источник ТАСС сообщал, что 21 августа между талибами и Масудом начались переговоры о его вхождении в новое правительство.

Талибы захватили власть в Афганистане на фоне вывода войск США и их союзников, которые находились в стране с 2001 года. Западные страны сейчас проводят эвакуацию своих граждан и афганцев, которые с ними сотрудничали, из аэропорта Кабула.

Президент России Владимир Путин заявил, что захват талибами Афганистана — «это реалии», из которых нужно исходить. Он также выразил надежду, что талибы обеспечат безопасность местных жителей и сотрудников иностранных дипмиссий.