Посол Великобритании в США Ким Дэррок подал в отставку после публикации таблоидом Daily Mail писем, в которых дипломат критиковал Дональда Трампа. Об этом сообщает Би-би-си.

UPD. Новым британским послом в США будет Карен Пирс, которая сейчас представляет интересы Лондона в ООН, сообщает 7 февраля Би-би-си. Она станет первой женщиной на этом посту.

Форин-офис подтвердил информацию Би-би-си. Дэррок пояснил, что утечка документов сделала его дальнейшую работу на посту невозможной.

Daily Mail опубликовал переписку Дэррока 7 июля. В ней посол критиковал как всю президентскую администрацию, так и Трампа в частности.

В опубликованных дипломатических телеграммах, которые охватывают период с 2017 года по настоящее время, Дэррок писал, что Белый дом «поглощен междоусобицей и хаосом», а сам Трамп «небезопасен» и «уникально не подготовлен к должности». Дипломат также предполагал, что карьера нынешнего главы США может закончиться «позором».

Источник утечки не называется. МИД Великобритании официально не подтверждал подлинность опубликованных секретных документов, но и не оспаривал их.

Трамп после публикации Daily Mail назвал Дэррока у себя в твиттере «очень глупым парнем» и заявил, что США больше с дипломатом вести дела не будут.

Источники Telegraph еще 10 июля говорили, что Дэррок намерен продолжить работу на своем посту. Дипломат возглавил британское посольство в США в январе 2016 года.