Посол Евросоюза в России Маркус Эдерер прокомментировал предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам, которое обсуждается в ЕС. Полное интервью с дипломатом выйдет на RTVI 1 сентября.

«Есть мнение в европейских странах, что пока украинцы умирают из-за [боевых действий], не следует, чтобы у россиян была возможность хорошо проводить время в Куршевеле, где они катаются на лыжах, или в Ницце, где они плавают и катаются на яхте. <…> Мое личное мнение — если бы Евросоюз принял такую меру, полный запрет виз, мы бы только оказали этим услугу президенту России».

По словам Маркуса Эдерера, Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель отказался от полного запрета на визы гражданам России и сказал, что Евросоюзу «нужно быть избирательными, но это не должно быть абсолютным запретом». Эдерер выразил мнение, что если бы Евросоюз принял такую меру — полный запрет виз — то оказал бы услугу президенту России. Потому что я чувствую, что руководство России хотело бы отрезать своих граждан от информации о Евросоюзе. «Потому что я чувствую, что руководство России хотело бы отрезать своих граждан от информации о Евросоюзе», — отметил дипломат.

«Многие люди с иностранными паспортами, которые приезжают и общаются с людьми в наших странах, привозят домой дополнительные аргументы, которые они, вероятно, не слышали от пропаганды, с которой я столкнулся в Москве».

Дипломат считает, что скорее всего будет принято решение о «каких-то избирательных мерах», но не о полном запрете.

31 августа главы МИД ЕС обсуждают на неформальной встрече в Праге возможность общеевропейских визовых ограничений для россиян. Запретить россиянам въезд в Европу предложил президент Украины Владимир Зеленский, и его поддержала премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Широкий резонанс вызвало ее заявление о том, что «посещение Европы — это привилегия, а не одно из прав человека». За визовую блокаду России выступают власти еще нескольких европейских стран.

Против полного визового запрета высказывался канцлер Германии Олаф Шольц, а глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал запрет для всех россиян «не очень хорошей идеей». К запрету также со скепсисом отнеслись в правительствах Португалии, Греции, Кипра.