Среди захваченных боевиками палестинского движения ХАМАС заложников могут быть российские граждане. Об этом в разговоре с ТАСС заявил посол Израиля в России Александр Бен Цви. По его словам, общее число заложников «высокое», но точных данных пока что нет.

«Многие упоминают число около сотни. Сейчас все разбираются. Тут говорят, что есть [среди них], может быть, и граждане России и так далее», — подчеркнул Бен Цви.

Ранее Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) подтвердила взятие пленных и заложников на территории Израиля, однако их количество не уточнялось. Как пишет The Jerusalem Post, по неофициальным данным после начала боевых действий пропали без вести около 750 жителей страны. Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Израиль обратился к Египту с просьбой оказать помощь в освобождении израильтян, захваченных ХАМАС.

Посольство Израиля в Вашингтоне указывало, что боевики палестинского движения ХАМАС взяли в заложники 100 жителей Израиля, среди которых есть военные и мирные жители.

Утром 7 октября израильская армия сообщила, что палестинское исламистское движение ХАМАС начало военную операцию «Буря Аль-Аксы» против Израиля. Израильская территория подверглась массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, в приграничные районы на юге страны проникли отряды боевиков. В ответ ЦАХАЛ начал военную операцию «Железные мечи» в Газе.

В ночь на 8 октября официальный представитель ЦАХАЛ заявил, что Израиль вернул под свой контроль большинство приграничных территорий, куда проникли боевики ХАМАС и группировки «Исламский джихад».

Число погибших в результате боевых действий в Израиле достигло 600 человек, более 2 тыс. ранены. В Минздраве Палестины отчитались о 320 погибших и более 1700 раненых.