Куба и Россия развивают свои отношения и укрепляют связи, несмотря на западные санкции. Куба отвергает агрессивную санкционную кампанию США против России, «направленную на окружение и ограничение российской экономики и ее потенциала развития». Такое мнение в интервью RTVI высказал посол латиноамериканской страны в России Хулио Антонио Гармендия Пенья.

«Сегодня Вашингтон также продвигает агрессивную кампанию санкций против Российской Федерации, направленную на окружение и ограничение российской экономики и ее потенциала развития, что Куба отвергает. Экономические, торговые и финансовые санкции как инструмент давления на любую страну также не решают текущий кризис и еще больше усугубляют международную экономическую ситуацию», — сказал Хулио Антонио Гармендия Пенья.

Посол Кубы отметил, что Куба и Россия «развивают свои отношения в соответствии с международным правом и укрепляют свои связи, несмотря на политику санкций, проводимую США и другими западными странами».

Дипломат также подчеркнул, что в последние годы наблюдается «усиление агрессивности политики США» против Кубы и «суверенных государств, которые поддерживают или пытаются установить экономические, торговые и финансовые отношения с Кубой». «Эти односторонние действия, не имеющие морального и правового обоснования, оказывают негативное влияние на все сферы жизни кубинского общества, поскольку они увеличивают трудности страны при участии в международной торговле и финансовых операциях», — подчеркнул посол.

В условиях кризиса дорогостоящий импорт продовольствия и топлива оказывает влияние на положение Кубы, а еще сильнее ситуацию усугубляет усиленная экономическая, торговая и финансовая блокада со стороны США, отметил посол латиноамериканской страны. Это, по словам дипломата, создает серьезные проблемы для госуправления и развития кубинской экономической и социальной модели.

  • В 1961 году Гавана и Вашингтон разорвали дипломатические отношения, а в 1962 году американский президент Джон Кеннеди ввел торговую блокаду Кубы. Хотя дипотношения были восстановлены в 2015 году, санкционная политика США продолжается уже на протяжении шести десятилетий: в сентябре 2022 года президент Джо Байден продлил торговое эмбарго еще на год. В ноябре 2022 года Генассамблея приняла резолюцию с призывом США отменить блокаду Кубы в 30-й раз, однако санкционный режим все еще существует.
  • 20 апреля в рамках латиноамериканского турне глава российского МИДа Сергей Лавров посетил Кубу. В ходе пресс-конференции по итогам визита министр отметил, что «уже выработаны и реализуются решения, позволяющие надежно обезопасить торгово-экономические, инвестиционные связи и проекты от влияния незаконных западных санкций». «По международным делам подтвердили полную солидарность с Кубой в том, что касается необходимости противодействовать попыткам США и всего «коллективного Запада» утверждать нечистоплотными методами свое доминирование на международной арене», — заявил Лавров, добавив, что «единственным методом, используемым США в своих международных связях, является диктат, шантаж, угрозы и санкции».