Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ), контролирующие территорию одного из крупнейших предприятий химической промышленности страны — «Северодонецкое объединение Азот», — взорвали там емкость с химикатами. Об этом в телеграм-канале сообщил посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник.

«Территория завода еще контролируется формированиями украинского режима», — добавил он, уточнив, что, по предварительным данным, во взорванной бочке находилась азотная кислота.

Это вещество при контакте с кожей вызывает химические ожоги, раздражает и обжигает дыхательные пути, рассказал кандидат химических наук, доцент РТУ МИРЭА Андрей Дорохов. По его словам, пребывание в облаке азотной кислоты на протяжении нескольких минут приводит к летальному исходу. Специалист отметил, что этот химикат легко распознать по рыжему цвету облака после взрыва.

Доктор химических наук, заведующая кафедрой общей химии Белгородского госуниверситета Ольга Лебедева сравнила это облако с «лисьим хвостом». По ее словам, сама по себе азотная кислота — тяжелая жидкость без окраски, а при взрыве образуются оксиды азота, часть которых имеет бурый цвет.

«И это вещество второго класса опасности — то есть оно не может погубить человека мгновенно при вдыхании», — уточнила эксперт.

Предыдущее сообщение о подрыве емкости с азотной кислотой поступало 5 апреля из населенного пункта Рубежное, где находится производственное объединение «Заря». Представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявлял, что украинские военные подорвали «цистерну с химикатами» — и, судя по цвету облака, это была азотная кислота.

«Северодонецкое объединение Азот» — это бывший Лисичанский химический комбинат, открытый в 1951 году и производивший тогда минеральные азотные удобрения. Их выпуск с тех пор оставался основным профилем предприятия. В 2004 году оно было преобразовано в ЗАО и управлялось компанией World White Chemical, а в 2011 году вошло в состав холдинга OSTCHEM, объединяющего активы азотной химии Group DF украинского миллиардера Дмитрия Фирташа.

На сайте «Азота» говорится, что он является лидером химической промышленности Украины и крупнейшим химическим предприятием Европы.