Российский посол в Швеции Виктор Татаринцев сказал, что в России «cр*ли на санкции Запада». Цитату посла приводит шведский таблоид Aftonbladet, который взял у дипломата интервью.

«Извините за выражение — но мы cр*ли на санкции Запада», — заявил Татаринцев. Эту цитату газета вынесла в заголовок статьи. Посол, имеющий более 40 лет опыта работы в скандинавских странах, давал интервью на шведском языке.

Посол также сказал в интервью, что США и Североатлантический альянс нагнетают ситуацию, из-за чего Россия выступает против вступления Швеции в НАТО.

«Если бы США и НАТО не провоцировали и не обостряли ситуацию, мы бы не возражали против вступления Швеции в НАТО. Мы бы уважали такое решение Швеции. Но сейчас ситуация с безопасностью в этой части Европы резко изменилась. Расширение НАТО — это самая большая угроза для России», — утверждает Татаринцев (цитата по ТАСС).

В январе замгоссекретаря США Виктория Нуланд сказала, что Вашингтон готов рассмотреть заявки Швеции и Финляндии по вступлению в НАТО. Сейчас Швеция — не член НАТО, но страна-партнер по Североатлантическому альянсу.

Виктор Татаринцев является кадровым дипломатом, окончил МГИМО. С 1980 по 1986 год работал сотрудником советского посольства в Швеции. Он был также чрезвычайным послом в Исландии. С февраля 2010 по май 2014 года — директор Второго европейского департамента МИД России. С мая 2014 года — чрезвычайный посол в Швеции.