Посол России в США Анатолий Антонов дал интервью американскому изданию Politico и сообщил, что с момента избрания президентом Джо Байдена он получает отказы в ответ на предложения конгрессменам провести встречи.

Антонов рассказал, что посольство России поддерживает «технические» контакты с администрацией Байдена, и отметил «нехватку» контактов с высокопоставленными чиновниками.

По словам посла, на письма конгрессменам с предложениями встретиться после избрания Байдена отвечают отказом. «Это не может продолжаться вечно», — пояснил Антонов.

Он уверен, что Россия и США «обречены на сотрудничество по различным вопросам».

«Даже в таких условиях невозможно представить, чтобы проблемы стратегической стабильности, изменения климата, коронавируса, борьбы с терроризмом, борьбы с распространением оружия массового уничтожения можно было решить без активного участия США и России», — отметил российский посол.

Бывшие американские чиновники, в свою очередь, рассказали Politico, что контакты с Антоновым могут нанести вред их репутации во внешнеполитических кругах. По данным издания, это связано с ситуацией на Украине.

«Среди нынешних и бывших официальных лиц США также бытует мнение, что Антонов — или любой другой посол России — не имеет большого влияния в Кремле», — пояснили источники Politico.

Отношения Москвы с Вашингтоном ухудшились после начала военной спецоперации на Украине. США продолжают вводить против России санкции. Так, 6 апреля, Соединенные Штаты ввели «самые суровые финансовые ограничения» в отношении крупнейшего российского банка и нескольких наиболее важных государственных предприятий. Кроме того, санкции коснулись российских правительственных чиновников и членов их семей.

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан также заявил, что следующая фаза конфликта на Украине не закончится за несколько недель. По его словам, второй этап противостояния «может измеряться месяцами или даже дольше». В этой связи Соединенные Штаты будут работать над ужесточением санкций против России вместе с европейскими союзниками, добавил Салливан.