Посол США в Российской Федерации Джон Салливан завершил свою работу в качестве посланника США и в воскресенье покинул Москву. Об этом говорится в заявлении на сайте посольства США.

Как утверждается в этом же сообщении, до прибытия преемника Салливана обязанности поверенного в делах посольства США в Москве будет исполнять Элизабет Руд.

«Плановая ротация»

Релиз на сайте посольства США не объясняет причин срочного отъезда Салливана из Москвы (ранее о планах посла Соединенных Штатов покинуть Россию ничего не сообщалось). В информационном сообщении лишь говорится, что «после отъезда Джон Салливан завершит сорокалетнюю карьеру на государственной службе, в течение которой он работал при пяти президентах США, включая должность заместителя государственного секретаря США, руководящие должности в министерствах юстиции, обороны и торговли США».

Как утверждает источник ТАСС в дипломатических кругах, Вашингтон готовит смену посла в Москве, уровень представительства США в России останется прежним.

«Как мы понимаем, Вашингтон готовит ротацию на этой должности. Ни о каком понижении уровня диппредставительства США в России речи не идет», — сказал собеседник агентства.

Джон Салливан был назначен послом Соединенных Штатов Америки в Москве в декабре 2019-го года.

Кто такая Элизабет Руд

Что касается временной поверенной в делах посольства США в Москве, то Элизабет Руд приступила к обязанностям заместителя главы дипмиссии посольства США в России в июне 2022 года. Как говорится на сайте посольства, «госпожа Руд является высокопоставленным кадровым дипломатом в ранге советника-посланника.

До приезда в Москву Элизабет Руд работала преподавателем-консультантом Военного колледжа армии США. С 2017 года по 2020 год она занимала должность заместителя главы дипмиссии посольства США в Тбилиси. С 2014 года по 2016 год она работала советником по политическим вопросам посольства США в Кабуле

Ранее Элизабет Руд возглавляла Управление по вопросам сотрудничества в области экспортного контроля Госдепартамента США при Бюро по международной безопасности и нераспространению, Управление по делам Кавказа и региональным конфликтам при Бюро по делам Европы и Евразии, а также оперативный отдел по стабилизации обстановки Института дипломатической службы. Кроме того, она являлась высшим должностным лицом Генерального консульства США в Пешаваре, Пакистан».