Посол США в России Джон Салливан соболезнует в связи с гибелью горняков и спасателей на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Об этом в твиттере написал пресс-секретарь американской дипмиссии в Москве Джейсон Ребхольц.

«От имени всех моих коллег в посольстве США в Москве я выражаю глубочайшие соболезнования семьям, потерявшим близких, и всем пострадавшим на шахте «Листвяжная». Наши мысли и молитвы со всеми жертвами и с семьями погибших», — говорится в сообщении посольства.

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич также выразила соболезнования в связи с трагедией на шахте в письме на имя президента России.

Свои соболезнования в связи с трагедией в Кузбассе принес премьер-министр Армении Никол Пашинян, который находится на трехсторонней встрече с президентом России Владимиром Путиным и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Сочи.

Авария в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошла 25 ноября. Жертвами катастрофы стал 51 человек, включая пятерых спасателей. В больницах региона остаются около 50 человек. По предварительным данным, причиной происшествия стал взрыв метана.

В Кемеровской области объявили трехдневный траур. С 26 по 28 ноября в регионе отменены все развлекательные мероприятия. Перед матчами 16-го тура Российской Премьер-Лиги, которые пройдут с 27 по 29 ноября, в память о погибших будет объявлена минута молчания.